27 октября Всемирный банк огласит свой рейтинг качества ведения бизнеса в Украине

27 октября Всемирный банк опубликует отчет «Doing Business-2016» — рейтинг простоты ведения предпринимательской деятельности, который позволяет определить качество правил регулирования предпринимательской деятельности в 183 странах, а также выбранных отдельных городах (оценивается период с июня 2014 по июнь июнь 2015 гг.). Всемирный банк рассчитывает этот индекс с 2003 года по следующим критериям: легкость открытия нового бизнеса, получение разрешения на строительство, регистрация собственности, получение займа, защита прав инвесторов, уплата налогов, законодательная защита контрактов и тому подобное.

Украина в этом рейтинге улучшит свои позиции минимум на 10 пунктов по сравнению с прошлогодним 96-м местом из 189, — считает Президент Украины Петр Порошенко. «Мы имеем предварительную информацию, что Украина поднимется минимум на 10 ступенек», — сказал он, выступая перед студентами в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа.

Согласно рейтингу «Doing Business-2015» (опубликован осенью 2014 года, оценивался период с июня 2013 г. по июнь 2014 г.), Украина по показателям легкости ведения бизнеса вышла на 96-е место в мире, поднявшись в рейтинге, по сравнению с предыдущим периодом, на 16 позиций (со 112 места). Страна относилась к лидерам по таким показателям, как получение кредитов (17-е место) и обеспечение исполнения контрактов (43), но была аутсайдером по подключению к электрическим сетям (185), международной торговле (154) и разрешению неплатежеспособности (142). По остальным оцениваемым показателям Украина является типичным середняком — с 5 по 9-е место по регистрации собственности, 70-е — по получению разрешений на строительство, 76-е — по легкости регистрации предприятий, 108-е — по общему уровню налогообложения и 109-е — по защите миноритарных акционеров. Улучшение общей оценки для Украины в прошлом году произошло прежде всего за счет упрощения регистрации собственности (подъем на 29 позиций) и налогообложения (на 49 мест лучше).

В январе 2015 г. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк приписал своему Кабмину все достижения Украины по повышению позиций в рейтинге «Doing Business-2015», скромно умолчав о том, что Всемирный банк в своем отчете опубликовал данные анализа в период с июня 2013 г. по июнь 2014 г. Напомним, что кресло главы правительства г-н Яценюк занял в марте 2014 г.

Также в июне нынешнего года премьер обвинил депутатов в том, что в результате проволочек с принятием нужных бизнесу законов Украина потеряла возможность подняться на 30 пунктов в новом (готовящемся) рейтинге.

 

*

Top