99 объединенных общин дожидаются от ЦИКа назначения выборов

В состав ОТГ вошли около 500 бывших местных советов

На рассмотрении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) находятся обращения от областных государственных администраций относительно назначения первых выборов местных глав и депутатов в 99 объединенных территориальных общинах, в состав которых вошли около 500 бывших местных советов, — следует из данных мониторинга Минрегионстроя о состоянии формирования объединенных общин в Украине.

Больше всего объединенных общин, которые уже ждут решения ЦИК, в Днепропетровской — 12, Черниговской — 11, в Полтавской и Черкасской — по 9, в Волынской и Херсонской областях — по 6 ОТГ.

В целом, как сообщают в министерстве, по результатам мониторинга Минрегионстроя, по состоянию на 2 июня, на финальных стадиях формирования находится 173 объединенные общины:

99 ОТГ ждут решения ЦИК,

7 ОТГ — облгосадминистрации готовят обращение в ЦИК,

50 ОТГ принимают окончательные решения про объединение,

17 ОТГ ждут вывод ОГА.

Напомним, 6 июня парламент принял закон о выделении средств на выборы в объединенных общинах в 2017 году.

Также сообщалось, что правительство перераспределило некоторые расходы государственного бюджета и выделил Центральной избирательной комиссии почти 13 млн грн на организацию и проведение выборов в объединенных общинах.

Объединенные территориальные общины получают финансовую и организационную поддержку от государства, имеют прямые отношения с Государственным бюджетом, а также полномочия и источники поступлений в бюджеты как у городов областного значения. В частности, в бюджетах этих общин остается 60% налога на доходы физических лиц, другие налоги и сборы.

*

Top