Внеочередные парламентские выборы в Украине

Выбирают депутатов в трех территориальных общинах

Сегодня проходят первые выборы депутатов и глав местных советов в трех объединенных территориальных общинах: Песковской поселковой (Киевская область), а также в Привильненской и Крупецкой сельских (Ровенская область) объединенных общинах.

После выборов общины сформируют собственные исполкомы и смогут оперативно решать все местные вопросы, эффективно управлять собственными ресурсами, развивать свою территорию, а, значит, менять жизнь жителей своих территорий к лучшему.

Напомним, объединенные территориальные общины получают финансовую и организационную поддержку от государства, имеют прямые отношения с Государственным бюджетом, а также полномочия и источники поступлений в бюджеты как у городов областного значения. В частности, в бюджетах этих общин остается 60% налога на доходы физических лиц, другие налоги и сборы.

Сегодня в Украине уже создано 169 добровольных объединений общин, и этот процесс продолжается. В общем объединения уже инициировали более 6000 местных советов, то есть больше половины из существующих.

27 марта прошли первые выборы в 10-ти территориальных общинах.

*

Top