Гривну не пускают за границу

Суд остановил безосновательное взыскание денег с госпредприятия

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отстояла в Верховном суде интересы государства, нарушенные вследствие безосновательного взыскания с государственного предприятия «Держекоінвест» 53 млн грн задолженности по договору о закупке в пользу коммерческой структуры, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как напоминается в релизе, ранее решением Хозяйственного суда Киева в иске отказано.

«Не оставляя намерений безосновательно взыскать указанные средства, общество обжаловало решение суда в апелляционной инстанции. Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда частично удовлетворен иск коммерческой структуры о взыскании задолженности с ГП «Держекоінвест» в сумме более 53 млн грн с учетом доказанности фактического исполнения обязательства по выполнению работ в АРК и неосуществления оплаты их госпредприятием», — уточняют правоохранители.

В ГПУ добавляют, что указанные обстоятельства послужили основанием для вступления органов прокуратуры в рассмотрении этого дела путем подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

«Верховный суд 11.04.2018 отменил решение хозяйственных судов и направил дело на новое судебное рассмотрение в Хозяйственный суд г. Киева, учитывая ненадлежащее исполнение работ и особенности условий договора о проведении расчета за государственные средства, а также согласился с доводами прокурора о наличии признаков фиктивности договора про закупку и отсутствии оснований для взыскания средств по ним», — рассказали в ведомстве.

Как резюмируют в ГПУ, таким образом ведомство приняло эффективные меры, направленные на предотвращение безосновательное взыскание с ГП средств на сумму свыше 53 млн грн.

Ранее сообщалось, что суд отменил оплату госпредприятием ПАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» поставки товара в Крым на более чем 23 млн грн.

*

Top