Гривну не пускают за границу

Оккупанты и захваченные компании в АРК денег не увидят

Органы украинской прокуратуры, действуя в защиту интересов государства, принимают меры по недопущению необоснованного взыскания с государственного предприятия средств в сумме более 23 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ведомстве рассказали: было установлено, что хозяйственным судом удовлетворен иск ОО «Протос» о взыскании на основании договора об уступке права требования с ПАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» 23 млн грн задолженности и штрафных санкций за несвоевременный расчет за поставленный в 2014 году товар в пользу филиалов общества, расположенных на территории оккупированной Автономной Республики Крым.

«В то же время в результате вооруженной агрессии Российской Федерации в феврале 2014 г. территорию АРК, где расположен филиал ПАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта», было временно оккупировано, и оно потеряло возможность осуществлять свою деятельность и контролировать деятельность филиалов на полуострове», — отмечают в Генпрокуратуре.

По информации правоохранителей, кроме того, истцом не были представлены в суде доказательств — первичных бухгалтерских документов, свидетельствующих о реальности поставки товаров на крымские филиалы государственного предприятия.

«Указанное стало основанием для вступления Генеральной прокуратуры Украины в тяжбу с целью защиты интересов государства в рассмотрения этого дела на стадии кассационного пересмотра судебных решений», — проинформировали в ГПУ.

В релизе добавляется, что при активном участии Генеральной прокуратуры Верховный суд 29.03.2018 «отменил незаконные судебные решения, а дело передал на новое рассмотрение в суд первой инстанции».

Ранее сообщалось, что Молдова в обход санкций официального Киева торгует с оккупированным Крымом.

*

Top