48 нардепов обжаловали в КСУ декларирование активов

В суд подано конституционное представление

48 народных депутатов внесли представление в Конституционный суд Украины (КСУ) в части соответствия Основному закону вопроса о введении обязательного электронного декларирования активов. Об этом сказано в тексте документа, обнародованном сегодня.

В документе уполномоченными представителями указаны экс-регионалы Юрий Мирошниченко и Дмитрий Шпенов. Среди подписавшихся под обращением – другие бывшие представители Партии регионов. В частности, конституционное представление подписали Евгений Бакулин, Юрий Бойко, Александр Вилкул, братья Добкины, Вадим Новинский, Нестор Шуфрич и другие. Свои подписи поставили также Наталия Королевская и Вадим Рабинович.

Комментируя обращение группы депутатов, активист организации «Реанимационный пакет реформ» Антон Марчук подчеркнул: «48 нынешних народных депутатов — экс-регионалов — пытаются свести к нулю всю борьбу с коррупцией у нас в стране. Эти «гении» подали жалобу в КСУ по поводу несоответствия норм декларирования чиновниками имущества их семей, которые определены в Законе «О противодействии коррупции». Экс-регионалы пытаются добиться признания этих норм «неконституционными».

«Декларирование и его контроль со стороны Нацагентства по предотвращению коррупции — одно из требований для безвизового режима с ЕС. Эти ребята, боясь показывать свои доходы и имущество, хотят лишить всех граждан права ездить в страны Евросоюза без виз. Конечно, у каждого из этих 48 депутатов есть дипломатический паспорт и никакие визы им не нужны», — написал общественный деятель у себя в Facebook и опубликовал полный список депутатов.

4 января разразился скандал после того как нардеп от БПП Виктор Чумак обнародовал поправку в госбюджете-2016, принятом Радой, об отсрочке на год введения электронного декларирования активов. ЕС потребовал от Киева официальных пояснений по этому поводу.

Фото: facebook.com/Богдан Бортаков

*

Top