Электронное декларирование активов отложено на год

С отменой визового режима могут возникнуть проблемы

Декларирование всех активов в электронном виде, которое необходимо для отмены визового режима между Украиной и ЕС, отложили на год, — сообщил нардеп, член Национального агентства по противодействию коррупции Виктор Чумак. По его словам, в принятом законе о бюджете на 2016 год появился пункт, «о котором никто не слышал в зале».

«Этот самый пункт откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена законом о предотвращении коррупции и вводится в действие решением НАПК», — написал Чумак у себя в Facebook. Он добавил, что электронное декларирование в Украине вводится в действие «не ранее 1 января 2017 года».

Как подчеркнул депутат, «именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК, является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима».

Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации, рекомендуя Совету ЕС отменить визовый режим. При этом Еврокомиссия предъявила Киеву пять новых требований.

Фото: zn.ua

*

Top