20% военных частей переведут на новую систему питания

Военнослужащим расширят продуктовый ассортимент

До конца 2017 года около 20% военных частей Вооруженных Сил Украины перейдут на новую систему питания, — заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время рабочей поездки в Одесский гарнизон для проверки результатов внедренной реформы относительно системы питания военнослужащих.

«Мы проводили эксперименты в избранных воинских частях, чтобы выбрать лучший вариант системы питания личного состава Вооруженных Сил Украины. Выбранный вариант позволяет питать военнослужащих по каталогу из более 350 продуктов. Это в десятки раз больше, чем при старой системе», — цитирует министра пресс-служба Минобороны.

В релизе уточняется, что Западная военно-морская база ВМС ВС Украины полностью перешла на новую систему питания, согласно которой ВЧ закупает продукты питания, а готовят еду — военные повара.

«Планируется, что до конца 2017 года году около 20% военных частей ВСУ перейдут на новую систему питания, — сказал Полторак. — Реформирование системы питания предусматривает закупку технического оборудования для приготовления пищи и создание соответствующих условий как для приготовления, так и питания. На ее мероприятия в бюджете этого года мы предусмотрели необходимую сумму средств».

Также министр добавил, что переход военных частей в этом году будет проходить в несколько этапов, первый из которых завершается 30 июня.

В целом, планируется, что полностью ВСУ перейдут на новую систему питания до конца 2019 г.

Обращаясь к личному составу, задействованному в реализации продуктовой реформы, глава Минобороны отметил о персональной ответственности каждого должностного лица за невыполнение плана реформы.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил изменения норм питания для военнослужащих.

*

Top