Армию переведут на сухпайки нового образца

Кабмин одобрил изменения норм питания для военнослужащих

Кабинет министров Украины одобрил изменения норм питания для армии, что позволит закупать сухой паек нового образца, — сообщил министр обороны Степан Полторак.

Правительственным постановлением вводится новая норма питания №15 — суточный полевой набор продуктов калорийностью 3500 ккал, что является улучшенной альтернативой существующему сухпайку. «Прежде всего, эти нормы и технические условия были разработаны для улучшения качества питания военнослужащих, находящихся в АТО и в полевых условиях, не имеющих возможности готовить горячую пищу», — подчеркнул глава Минобороны.

«Предусмотрена порционная выдача нормы — то есть завтрак, обед и ужин, к которым дополнительно выдается бутилированная вода — 0,5 л на каждый рацион. Кроме того, задокументировано усиленный рацион для участников АТО, в котором калорийность увеличено на 600 ккал», — добавил министр и подчеркнул, что «из нововведений — включение в рацион сухофруктов, шоколада, кофе, вкусных первых и вторых блюд».

«Впервые используется ритор-пакет и беспламенный нагреватель пищи. Благодаря новым технологиям упаковки военнослужащие получают возможность питаться первыми и вторыми блюдами без использования термической обработки», — сообщил он.

Ранее в Минобороны запланировали в 2017 году подготовить 5 тыс. военных по стандартам НАТО.

Фото: Facebook Степана Полторака

*

Top