20% топ-чиновников не спешат показывать свои декларации

Всего в Единый реестр отчетность об активах направили 660 тыс. госслужащих

На сегодняшний день с начала 2017 года в реестр подано более 660 тыс. деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, — сообщил сегодня и.о. председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Радецкий.

По его словам, из них деклараций лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение, — 85 тыс., что по сравнению с прошлым годом составляет около 80%.

Он также отметил, что сейчас Национальное агентство в плановом порядке проводит 24 проверки высших должностных лиц государства. Первые результаты ожидаются в конце апреля. Кроме того, по информации, поступившей от общественных организаций и граждан, уже начато 39 проверок. Еженедельно будут начинаться и другие внеплановые проверки.

Одновременно Радецкий сообщил, что в 2017 году НАПК провело более 2 тысяч специальных проверок.

Как известно, кампания декларирования за 2016 г. завершается 31 марта 2017-го. В соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции», с 2017 года перечень субъектов декларирования должен вырасти более чем на 700 тыс. человек.

Накануне Рада внесла изменения в порядок декларирования имущества, включив в перечень лиц, которые обязаны подавать декларации, членов антикоррупционных общественных организаций.

Более подробно о новом неоднозначном решении парламентариев читайте в публикации Hubs «Скрыпин vs Чорновол – 1:1. Общественные объединения получили мощную оплеуху от парламентариев».

*

Top