Запатентовано беспилотное полицейское авто

Машина будет предназначаться для «охоты» на нарушителей ПДД

Американскому автомобильному концерну Ford власти США выдали патент на изобретение беспилотного полицейского автомобиля, который способен будет устраивать засады на дорогах для фиксации нарушителей правил дорожного движения (ПДД), — передает издание TechCrunch.

Как ожидают разработчики спецавто, новая машина сможет функционировать полностью самостоятельно или же в качестве подмоги для «полноценных» полицейских подразделений.

В соответствии с содержанием патента, Ford намеревается при помощи машинного обучения внедрить разработку такого алгоритма функционирования авто, благодаря которому беспилотная машина правоохранителей якобы будет способна находить наиболее надежные укрытия вблизи трасс. Планируется, что такие тайные места также будут наилучшими с точки зрения использования приборов для наблюдения и фиксации нарушений для максимально оперативного и удобного выезда в погоню, если будет выявлен водитель-нарушитель ПДД.

Ожидается, что беспилотное авто для полиции могут оснастить камерами видеонаблюдения и радиолокационной станцией, которая будет определять скорость проезжающих по трассе машин.

Разработчики планируют также обустроить свое «детище» специальной системой для обмена данным с центральным сервером полиции. Также в планах авторов идеи – внедрение функции получения с центрального сервера сведений о нарушителях, движущихся в направлении позиции беспилотной полицейской машины.

Ранее сообщалось, инвесторы с каждым годом все больше интересуются беспилотниками. В 2015 году количество сделок на рынке дронов увеличилось почти в двое: с 41 в 2014 году до 81. Согласно данным о 65 раскрытых сделок, общая их сумма достигла $571 млн, что в три раза больше показателя 2014 г.

По материалам: TechCrunch

*

Top