Воздушные дроны привлекают наибольшие инвестиции

Инвесторы вложили в дроны более $571 млн

Инвесторы с каждым годом все больше интересуются беспилотниками. В 2015 году количество сделок на рынке дронов увеличилось почти в двое: с 41 в 2014 году до 81. Согласно данным о 65 раскрытых сделок, общая их сумма достигла $571 млн, что в три раза больше показателя 2014 года.

В прошлом году Summit Partners инвестировала $60 млн в канадского производителя военных и спасательных дронов и систем видения Aeryon Lab. Такую же сумму вложила Intel в китайский стартап Yuneec, разработавший беспилотники для персональных и промышленных целей.

Крупнейшей инвестиционной сделкой в этом секторе стали инвестиции американской венчурной компании Accel Partners в размере $75 млн в китайскую компанию DJI Innovations, которая известна своими мультикоптерами, полетными контроллерами и аксессуарами к ним. Компания постепенно переходит от производства любительских дронов к дронам, применимым в различных промышленных сферах. Новая разработка китайской компании представляет собой термографическую камеру, устанавливаемую на мультикоптеры, которую можно применять в научно-исследовательских целях, при поисково-спасательных работах, а также для инспекции линий электропередач.

По мнению партнера Westbury Group Джона Рубина, прошлый год стал годом, когда беспилотные системы стали восприниматься общественностью и инвесторами чем-то большим, нежели любительскими квадрокоптерами. Эксперт предсказывает увеличение инвестирования не только в беспилотные летательные аппараты, но и в автономные водные и наземные виды транспорта.

*

Top