Госокомпании насчитали долгов на 18 млрд грн

Госкомпания «Укргазвыдобування» обратилась с исками к органам Государственной фискальной службы (ГФС) Украины о признании противоправными и отмене решений об описи имущества в налоговый залог, — сообщает пресс-служба компании.

«ПАО «Укргазвыдобування» обратилось с исками к органам ГФС Украины (Лозовская ОГНИ, Богодуховская ОГНИ, Южная ОГНИ) о признании противоправными и отмене решений об описи имущества в налоговый залог. Сейчас готовятся к подаче еще 4 аналогичных иска к Гадячской ОГНИ, Карловской ОГНИ, Миргородской ОГНИ и Полтавской ГГНИ», – отметили в госкомпании.

По мнению директора по правовым вопросам компании Елены Кобец, решения органов ГФСУ об описи имущества «Укргазвыдобування» в налоговый залог приняты с нарушением норм Налогового кодекса Украины, в связи с чем они подлежат отмене.

Сейчас в адрес «Укргазвыдобування» от фискальных органов поступают решения об описи имущества общества как участника договоров о совместной деятельности (СД), в связи с наличием налогового долга в пределах этих договоров. На сегодня сумма описанного имущества увеличилась до 1 млрд 802 млн грн. Кроме этого, ряд народных депутатов призывают правохранителей возбудить уголовные дела против чиновников в в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при продаже газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко.

*

Top