ЕИБ может дать Украине кредит в 211 млн евро

Но пока только подписали меморандум

Украина и Европейский инвестиционный банк подписали соглашения о финансировании в сумме 211 миллионов евро.

Речь идет о гарантийном соглашении между Украиной и ЕИБ (проект «Программа повышения надежности подстанций») и финансовом соглашении между ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» и ЕИБ.

Подписанные соглашения позволят привлечь кредитные средства ЕИБ для финансирования проекта в сумме 136 млн евро, которые предоставляются под государственные гарантии на длительный срок (15 лет) с низкими процентными ставками.

Целью проекта «Программа повышения надежности подстанций» является повышение эффективности и надежности работы ОЭС Украины для ее интеграции с сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) путем замены устаревшего оборудования и автоматизации подстанций юго-восточного региона Украины.

Также Министерство финансов Украины и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум о финансировании проекта «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины».

Целью меморандума является подтверждение совместных намерений украинской стороны и ЕИБ завершить согласование и подписание финансового контракта на финансирование проекта «Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины» в течение 2018 года.

Напомним, потребность Украины в кредите МВФ оценена в $5,5 млрд.

*

Top