Дистрибьюторы подтверждают задержки поставок минудобрений со стороны Ostchem (обновлено)

Ostchem пока не может вернуть покупателям предоплату за удобрения

Коммерческий директор «Агротрейд НД» (один из крупнейших отечественных дистрибьюторов минудобрений), Олег Щербань сообщил о задержке поставок оплаченных по предоплате минеральных удобрений со стороны торговой компании «НФ Трейдинг» (входит в структуру Группы компаний Ostchem). Как подтвердил г-н Щербань ранее в своем комментарии Hubs, задержка с поставками составляет больше двух месяцев.

«По срокам поставок минудобрений конкретно не уточняют. Общались с ними по поводу возврата денег, но они говорят, что не могут вернуть заплаченные нами средства. Это объясняют тем, что ресурсы уже использованы на производство, на закупку сырья, еще на что-то. Они обещают, что, когда будет возобновлено производство, то все долги якобы будут погашены. То есть поставки будут, но неизвестно, когда», – сообщил коммерческий директор «Агротрейд НД».

Эту информацию подтверждают также в компании «УкрТехноФос». «Практически и фактически с 3 марта отгрузка по Oschem была прекращена. То есть все проплаченные объемы с того числа зависли в Ostchem: и деньги, и продукция», – говорит начальник отдела продаж «УкрТехноФос» Александр Оптасюк. По его словам, задолженность перед «УкрТехноФос» со стороны Ostchem сформировалась на уровне порядка 2 млн грн.

На данный момент в Ostchem фактически никак не обещают выполнить контрактные обязательства. «Пришло от них письмо «относительно технических причин», то есть: ввиду не поставки газа на предприятия Ostchem производство (минудобрений – Ред.) временно прекращено, и по следующим поставкам Ostchem направит отдельное письмо» – и все. Ни по срокам, ни по поставкам данных нет. Фактически они написали, что когда-то будет следующее письмо со сроками и всем остальным», – уточнил г-н Оптасюк.

В настоящий момент Hubs выясняет позицию группы Ostchem. В самом НФ «Трейдинг» на данный момент не предоставили комментарии, сославшись на отсутствие руководства. В компании «УкрАгро НПК» (компания-дистрибьютор, входит в структуру Ostchem) также отказались комментировать ситуацию, порекомендовав «звонить в Ostchem и спрашивать у них». Hubs направил соответствующий запрос в пресс-службу Ostchem. Пока комментарии от компании редакции не предоставлены.

Напомним, ранее СМИ сообщали об обращении аграриев к Кабмину, в котором утверждалось, что группа компаний Ostchem задолжал аграриям 1,7 млрд грн за удобрения, которые были оплачены, но так и не были поставлены и не были произведены. Что, по убеждению аграриев, свидетельствует о предбанкротном состоянии Ostchem. Согласно сообщению, аграрии также потребовали расформировать монополию Ostchem, которая образовалась на рынке минеральных удобрений, путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem, независимым инвесторам.

*

Top