Дистрибьюторы подтверждают задержки поставок минудобрений со стороны Ostchem

Ostchem пока не может вернуть покупателям предоплату за удобрения

Коммерческий директор «Агротрейд НД» (один из крупнейших отечественных дистрибьюторов минудобрений), Олег Щербань сообщил о задержке поставок оплаченных по предоплате минеральных удобрений со стороны торговой компании «НФ Трейдинг» (входит в структуру Группы компаний Ostchem). Как подтвердил г-н Щербань в своем комментарии Hubs, задержка с поставками составляет больше двух месяцев.

«По срокам поставок минудобрений конкретно не уточняют. Общались с ними по поводу возврата денег, но они говорят, что не могут вернуть заплаченные нами средства. Это объясняют тем, что ресурсы уже использованы на производство, на закупку сырья, еще на что-то. Они обещают, что, когда будет возобновлено производство, то все долги якобы будут погашены. То есть поставки будут, но неизвестно, когда», – сообщил коммерческий директор «Агротрейд НД».

В настоящий момент Hubs выясняет позицию группы Ostchem. В самом НФ «Трейдинг» на данный момент не предоставили комментарии, сославшись на отсутствие руководства до понедельника. В компании «УкрАгро НПК» (компания-дистрибьютор, входит в структуру Ostchem) также отказались комментировать ситуацию, порекомендовав «звонить в Ostchem и спрашивать у них». Hubs направил соответствующий запрос в пресс-службу Ostchem. Пока комментарии от компании редакции не предоставлены.

Напомним, ранее СМИ сообщали об обращении аграриев к Кабмину, в котором утверждалось, что группа компаний Ostchem задолжал аграриям 1,7 млрд грн за удобрения, которые были оплачены, но так и не были поставлены и не были произведены. Что, по убеждению аграриев, свидетельствует о предбанкротном состоянии Ostchem. Согласно сообщению, аграрии также потребовали расформировать монополию Ostchem, которая образовалась на рынке минеральных удобрений, путем принудительной продажи предприятий, входящих в Ostchem, независимым инвесторам.

*

Top