Газсбыты задолжали «Нафтогазу» свыше 20 млрд грн

За год региональные предприятия удвоили сумму задолженности

Украинские региональные газоснабжающие компании (облгазсбыты) за год увеличили долги за приобретенный государственного холдинга «Нафтогаз Украины» природный газ в два раза — до 20,4 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«По состоянию на 9 января 2018 суммарная задолженность этих компаний составила 20,4 миллиарда гривен (без учета объемов газа, который был поставлен в декабре), увеличившись за последние 12 месяцев вдвое», — проинформировали в компании.

По данным НАК, «Нафтогаз» планирует еженедельно публиковать информацию о задолженности облгазсбытов, чтобы избежать дальнейшего неконтролируемого роста долгов этих компаний.

В «Нафтогазе» также выразили обеспокоенность из-за действующего порядка проведения расчетов за газ, который отпускается облгазсбытам и поставляется конечным потребителям — получателям льгот и субсидий.

Как напомнили в НАКе, в соответствии с законодательством, которое действует с начала 2018 года, облгазсбыты получают голубое топливо для таких категорий потребителей исключительно от «Нафтогаза». Однако в то же время законодательство позволяет этим компаниям часть полученных от потребителей денег, в том числе, расчетов из госбюджета, которые были проведены для незащищенных категорий потребителей, использовать для оплаты газа, который был куплен в других оптовых поставщиков (не у «Нафтогаза»).

«По новым правилам мы обязаны поставлять газ, но газсбыты смогут направлять полученные за него деньги для проведения расчетов с другими компаниями. Это не является монетизацией, а созданием возможности для вывода денег из «Нафтогаза», так и из государственного бюджета Украины», — заявил руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В «Нафтогазе» добавляют, что рост задолженности облгазсбытов приведет к ухудшению финансовых результатов НАК и уменьшению платежей холдинга в госбюджет.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров поручил создать рабочую группу относительно формирования цены на газ для украинских потребителей, а также поручил Антимонопольному комитету Украины расследовать возможное существование монопольного положения на внутреннем газовом рынке в системе газсбытов.

Один коментар;

*

Top