Президент готовит

Порошенко предложил "Антонову" достроить еще одну "Мечту"

«Сегодня мы увидели возможность строительства еще одной «Мечты» —  Ан-225. Есть корпус уникального самолета Ан-70. Я ставлю задачу просчитать все возможности, внимательно изучить рынок и мне доложить о возможности достройки этих символических самолетов», — заявил Президент Украины Петр Порошенко на мероприятиях, посвященных 70-летию «Антонова», — сообщает сайт президента.

Ан-225 «Мрия» — самый крупный и мощнейший в мире транспортный самолет, созданный киевским Конструкторским бюро имени Антонова в конце 80-х годов прошлого века. В ноябре 2004 года Международная федерация аэронавтики внесла его в Книгу рекордов Гиннесса за 240 рекордов.

10 мая самолет вылетел из аэропорта Киев-Антонов в Гостомеле (Киевская обл.) в столицу Чехии Прагу. Оттуда он вылетел в свой первый коммерческий рейс в Австралию, на борту с электрогенератором весом 130 тонн. Ан-225 сделал три технические посадки в Туркменистане, Индии и Малайзии. Это был первый коммерческий рейс украинского самолета в Австралию. Его встречали тысячи австралийцев.

Сегодня во время празднования годовщины «Антонова» Президент Украины Петр Порошенко объявил 2016-й годом воздушных сил Украины.

*

Top