Вдохновленные авиацией
Вдохновленные авиацией

На вооружении осталось 222 самолета

Президент Украины Петр Порошенко объявил 2016-й годом воздушных сил Украины, — заявил он на своей странице в Twitter. «Я объявил 2016-й годом воздушных сил Украины», — написал Порошенко.

Президент акцентировал на том, что «наша общая задача — превратить Украину из авиационного государства в игрока мирового уровня» и поздравил коллектив завода «Антонов» с 70-летием. «Благодарю коллектив за ваш труд!», — сказал он.

К слову, с  начала военной агрессии России Украина потеряла почти половину своей военной авиации. В начале прошлого года в распоряжении Вооруженных сил Украины было 400 самолетов. Сегодня их количество составляет 222. Часть своей военной авиации Украина потеряла вместе с Крымом. Несмотря на то, что Россия некоторые машины вернула, хоть и в поломанном состоянии, большинство самолетов осталось на оккупированном полуострове. Еще часть самолетов просто списали с государственного учета вооружений из-за непригодности для применения. 22 самолета и несколько вертолетов Вооруженные силы потеряли в боях в Донбассе. Почти все они были сбиты ракетами класса «земля-воздух».

*

Top