Новинки Налогового кодекса, или почему индивидуальные налоговые консультации – не панацея

Тем не менее, они позволят налогоплательщику избежать уголовной ответственности

55

Мария Золотарева, адвокат, представитель адвокатского объединения «Вдовичен и партнеры»

Налоговые консультации достаточно давно используются плательщиками с целью минимизации налоговых рисков. Но, как показывает практика, иметь на руках налоговую консультацию с однозначным положительным выводом – скорее, исключение из правил. Зачастую в консультациях перечисляются нормы налогового законодательства без фактического вывода по интересующему вопросу.

Нередко присутствует и некий «зазор» в виде словосочетания «з метою уникнення неоднозначного тлумачення норм чинного законодавства». То есть, указывается на необходимость дополнительного изучения документов, а потому вывод фискального органа становится «приблизительным».

Тем не менее, учитывая быстротечность изменений законодательства, налоговые консультации могут быть не только инструментом информационной связи с фискальными органами, но и послужить интересам плательщиков налогов. 1 апреля 2017 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ) относительно порядка предоставления налоговых консультаций.

Hubs предлагает экономистам, финансистам, политикам высказываться по поводу взаимодействия с ГФС в формате колонок, интервью, комментариев на страницах нашего издания.

Мария Золотарева, руководитель практики налогового и таможенного права адвокатского объединения «Вдовичен и партнеры», адвокат, к.ю.н., рассказывает об основных нововведениях, которые, по ее мнению, могут вызвать особый интерес у плательщиков налогов:

Во-первых, отныне любая официальная письменная индивидуальная налоговая консультация должна быть обнародована на официальном сайте ГФС Украины в Едином реестре индивидуальных налоговых консультаций (далее – реестр).

Нельзя не отметить позитив от нововведения: плательщики получили возможность бесплатно ознакомиться со всеми индивидуальными налоговыми консультациями и оценить как собственное творчество, так и глубину проникновения в тему контролирующих органов.

Во-вторых, следует обратить внимание на норму п.53.1. ст. 53 НКУ, в которой по-новому изложена основная ценность налоговой консультации (с точки зрения плательщика). Ее получение плательщиком с положительным для него выводом с 1 апреля 2017 г. означает, что:

ни он, ни его должностное лицо не могут быть привлечены к уголовной, финансовой либо административной ответственности за нарушение норм налогового законодательства, если они действовали, руководствуясь полученной письменной индивидуальной либо обобщающей налоговой консультацией. Заметим, что индивидуальная налоговая консультация при этом должна быть зарегистрирована в реестре. Если она противоречит обобщающей налоговой консультации, то приоритет в применении имеет последняя;

— плательщик не освобождается от уплаты основного налогового обязательства, если мнение фискалов изменится (ввиду погоды, природы, а также иных обстоятельств, на которые плательщики налогов, к сожалению, повлиять не могут) и они решатся доначислить налог при проведении налоговой проверки.

Перефразируя крылатую фразу, приходит в голову: поэтом можешь ты не быть, но налогоплательщиком быть обязан.

В-третьих, изменились требования к оформлению обращения о предоставлении налоговой консультации.

Кроме реквизитов, идентифицирующих плательщика (кода ЕГРПОУ, регистрационного налогового номера физического лица), и даты, в нем должна указываться практическая значимость получения налоговой консультации. Достаточно расплывчато звучит, не правда ли? Рискуем предположить, что это требование заставит юристов и бухгалтеров поднапрячься при оформлении обращений о предоставлении налоговых консультаций, дабы не оказаться «взятым на карандаш» в фискальных органах. Это, с одной стороны.

С другой стороны, фискальные органы получили полномочия оценивать, насколько правильно плательщик указал эту самую практическую значимость, а также проверять соблюдение иных обязательных требований.  Если же плательщик допустил нарушения при оформлении обращения, налоговая консультация попросту не предоставляется.

В-четвертых, в качестве своеобразного бонуса для плательщиков в НКУ появился перечень обязательных требований к содержанию предоставляемой индивидуальной налоговой консультации. Она должна иметь название, регистрационный номер в реестре, описание вопросов, с которыми обратился плательщик налогов (с учетом фактических обстоятельств, определенных в его обращении), обоснование применение норм законодательства и тот самый вывод по вопросам практического применения.

Думаем, что такие требования вполне резонные. В самом деле, если на плательщика возлагается обязанность объяснить причину своего обращения для получения налоговой консультации, то в качестве обратной связи  должен быть получен четкий ответ с учетом фактических обстоятельств дела (насколько эти обстоятельства дела подробно освещены – решать плательщику), а не краткое изложение текста НКУ, как это было раньше.

Теперь обратимся к самому интересному. Как показывает практика, наиболее важные нормы законодатель «прячет» в переходных или заключительных положениях НКУ. Так произошло и в данном случае.

Согласно переходным положениям НКУ, «старая» индивидуальная налоговая консультация, предоставленная контролирующим органом в письменной либо электронной форме до 31.03.17 г., освобождает налогоплательщика от ответственности за деяния, содержащие признаки налогового правонарушения, совершенные до 31.12.17 г.

В свою очередь, с 01.08.18 г. индивидуальная налоговая консультация, предоставленная до 31.03.17 г., не подлежит применению.

Допускаем: это может привести к тому, что при проведении налоговых проверок с 1 августа 2018 г. у проверяющих будут развязаны руки, а субъекты хозяйствования не смогут оправдаться, ссылаясь на полученные ими до 31 марта 2017 г. «старые» пояснения самих фискалов.

Но есть в этом сплетении дат и позитив. Как видим, в начале следующего года «жизнь» налоговых консультаций начнется с чистого листа. Хочется верить, что к этому времени курс на повышения качества их содержания станет не просто очередной банальной фразой.
Публикации в разделе Дискуссии в формате «Колонка» отображают мнение исключительно автора текста, указанного в начале статьи. Позиция автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции Hubs. Издание оставляет за собой право публиковать мнение других авторов по изложенным в данной статье темам.

*

Top