Банки

Вкладчики-физлица получат компенсации из Фонда гарантирования

В соответствии с требованиями ст. 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 6 декабря 2016 года правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение №468-рш/БТ «Об отнесении Публичного акционерного общества «Банк Траст» к категории неплатежеспособных», — сообщила сегодня пресс-служба регулятора.

Как поясняют в НБУ, ухудшение финансового состояния ПАО «Банк Траст» имело системный характер и было вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 – «-» 135 млн грн). Это в свою очередь повлекло нарушение экономических нормативов.

«Разработанная ПАО «Банк Траст» программа капитализации не содержала подтверждения возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации. Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи банка. Однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ПАО «Банк Траст» в Национальный банк не поступал», — проинформировали в центробанке.

По данным НБУ, со 2 июля 2016 г. ПАО имело ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время в конце ноября-2016, несмотря на запрет НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам. В соответствии с пунктом 6 части первой статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк был «обязан принять решение об отнесении ПАО «Банк Траст» к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком, отнесенным к категории проблемного, распоряжения, решения Национального банка Украины (в том числе о применении мер воздействия/санкций) и/или требования Нацбанка относительно устранения нарушений банковского законодательства, нормативно-правовых актов регулятора в течение определенного Национальным банком Украины срока».

Как отмечают в НБУ, 96% вкладчиков ПАО «Банк Траст» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн грн.

В Нацбанке также напомнили, что владельцами существенного участия в банке являлись украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78,9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16,1%). В то же время к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев, — резюмировали в центробанке.

Ранее сообщалось, что НБУ восстановил неплатежеспособный банк – проблемному РВС Банку вернули банковскую лицензию.

*

Top