Виктор Янукович
Виктор Янукович

Беглый экс-президент захотел заняться политдеятельностью

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович надеется вернуться в политику, — заявил он в интервью российскому госагентству РИА Новости, отвечая на соответствующий вопрос.

«Хочу вернуться в политику. Я сегодня… То, что в моих силах, я делаю все», — сказал он. «Во-первых, много помогаю людям, которых «преследуют в Украине», которые уже выехали, допустим, за пределы Украины. И не только в Россию. В России само собой поддерживаю с ними связь. Чем могу, тем и помогаю», — подчеркнул экс-президент.

Он признался, что поддерживает связи с действующими украинскими политиками. «Многие из них сегодня уже не так стесняются и не так боятся, как это было, условно говоря, год назад. Они уже комфортно себя чувствуют, когда мы встречаемся и обсуждаем вопросы», — сказал Янукович.

17 ноября 2015 года в ГПУ сообщили, что разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и бывший секретарь СНБО Андрей Клюев. На данный момент все фигуранты «дела Майдана» находятся в розыске и скрываются в России.

Помимо этого, в Украине против Януковича и «Семьи» открыт ряд других уголовных дел.

*

Top