В Украине запретят проекты остановок транспорта без спецзащиты

В Минрегионстрое предлагают обезопасить пассажиров

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины продолжает обновлять государственные строительные нормы (ГСН), в частности, предлагает запретить проектирование остановок общественного транспорта без специальных защитных ограждений перильного типа, — следует из соответствующих изменений, содержащихся в новом проекте ГСН В.2.3-5: 20ХХ «Улицы и дороги населенных пунктов»

«В действующем ГСН по улицам и дорогам никак не предусмотрена безопасность пассажиров на остановках общественного транспорта, нет отдельных ограждений или защитных элементов», — пояснил инициативу заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, к сожалению, из-за этого часто случаются наезды или даже аварии на остановках.

«Поэтому в новом ГСН мы предусмотрели проектирование специальных перильных ограждений на подъездах к остановкам. Это то, что должно быть обязательно», — рассказал чиновник у себя в Facebook.

Парцхаладзе добавил, что это должно поспособствовать повышению безопасности пассажиров во время ожидания общественного транспорта на остановках и минимизации возможных наездов или аварий.

Как рассказали в министерстве, в соответствии с новым ГСН, такие ограждения должны будут проектироваться в соответствии с ГСТУ Б В.2.3-11 «Ограждение дорожное перильного типа. Общие технические условия».

Также замминистра подчеркнул целесообразность использования положительного зарубежного опыта в усилении безопасности пассажиров.

В Минрегионстрое резюмируют, что новый проект ГСН по улицам и дорогам разработан на замену аналогичного ГСН 2001 года и будет утвержден в ближайшее время.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман торопил с обновлением ряда ГСН.

*

Top