Гривну не пускают за границу

Рассмотрение вопроса о «преемнике» налоговой милиции возобновится в середине мая

Служба финансовых расследований (СФР), которая создается вместо налоговой милиции и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Национальной полиции и СБУ, будет осуществлять конфиденциальное сотрудничество с физлицами, в том числе и на договорных началах.

Об этом заявил, отвечая на вопрос Hubs, Сергей Коваленко, советник министра финансов, представляя сегодня, 26 апреля, на брифинге законопроект о создании СФР. По его, словам, будущая структура будет использовать опыт НАБУ при расследовании резонансных дел, детективы которой работают с осведомителями за вознаграждение (до 25 тыс. грн).

Что же касается самого законопроекта, то, по расчетам советника министра, работа над ним возобновится в середине мая. Итогом ее может быть как одобрение доработанного документа на заседании Кабмина, так и возврат на очередную переделку.

22 марта 2017 г. Кабмин на своем заседании предварительно одобрил данный документ, созданный на базе законопроекта №4228 (о старом законопроекте см. здесь) и передал его в Национальный совет реформ для выработки окончательной редакции. До этого, в ходе его подготовки в созданной премьером рабочей группе, был достигнут консенсус по спорному вопросу о подследственности.

По словам Сергея Коваленко, помимо расследования налоговых преступлений, к полномочиям СФР были добавлены коррупционные преступления, злоупотребление властью и служебным положением – в случае, если они не подпадают под полномочия НАБУ.

Отвечая на вопрос Hubs, советник министра подчеркнул, что от предоставления права сотрудникам СФР беспрепятственно проходить в зону таможенного контроля в конечном счете было решено отказаться. Оно и понятно: таможенными органами у нас есть кому заниматься (как, кстати, и «крышевать»!), взять ту же СБУ. Для борьбы же с экономическими преступлениями присутствие в зоне таможенного контроля вовсе необязательно.

*

Top