Л. Козаченко: Есть вопросы, касающиеся опыта людей, пришедших в правительство

Парламентарий организовывает первую встречу Гройсмана с крупными ассоциациями из реального сектора

Издание Hubs задалось целью изучить причины, которые побудили некоторых депутатов из коалиции не голосовать за постановление № 4424 «О формировании состава Кабинета министров». В результатах  рассмотрения указано, что Леонид Козаченко, депутат  от фракции «Блок Петра Порошенко», председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров, президент Украинской аграрной конфедерации, не голосовал. Из разговора с Леонидом Петровичем выяснилось, что причина этому весьма банальна, зато политик поделился с изданиями своим мнением о новом Кабмине и назвал перспективные направления в экономике, ответственность за развитие которых лежит на правительстве Владимира Гройсмана.

 

Леонид Петрович, почему вы не голосовали за постановление «О формировании состава Кабинета министров»?

Во время сигнального голосования я выходил из сессионного зала, а потом вернулся и все-таки отдал голос за новый Кабмин.

В результатах рассмотрения на сайте Верховной Рады напротив вашей фамилии значится «не голосовал». Значит, это случайность, а не принципиальная позиция?

Я не могу утверждать, что у меня слишком четкая позиция относительно состава нового правительства. Но это — политическое решение. У меня есть вопросы, касающиеся опыта людей, пришедших к власти.

Для того, чтобы разобраться в той ситуации, которая имеет сегодня место в экономике страны, надо иметь опыт работы в государственных учреждениях и знать хорошо отрасли, ими возглавляемые. В таких условиях, которые сложились в нынешнее время, в исполнительной власти должны работать люди квалифицированные, специалисты, знающие, как выйти из кризиса. В этом составе правительства таких людей мало, им надо втрое больше работать, чтобы наверстать недостающие знания и опыт, и стать действенными и способными изменить ситуацию в лучшую сторону.

Это также означает, что им нужно работать в тесном контакте с профессиональной бизнес-средой, профильными ассоциациями, которые будут не просто помогать, но и контролировать правильность действий правительства.

Если взять, скажем,  аграрную сферу, то где лучше, чем в ассоциациях, объединяющих  производителей молока, мяса и зерновых смогут увидеть и оценить позитивные или негативные изменения в системе? То же самое касается и других сфер – энергетики, инфраструктуры.

Особенно существенной поддержки со стороны государства сегодня требует машиностроение. Тут надо принимать однозначно непопулярные решения, которые в свое время принимались в других странах.

Какие именно непопулярные решения?

Нужно осуществлять целевое адресное финансирование проектов, связанных с активизацией этой отрасли. Как пример: у нас приблизительно 82 тысячи железнодорожных вагонов, практически полностью амортизированных, которые уже не могут использоваться, но все же используются, чем создают опасность при перевозке грузов. В Украине есть три мощных завода,  которые могут выпускать эту продукцию, однако они не работают из-за отсутствия средств – из-за кризиса в банковской системе кредиты стали недоступны.

Эти предприятия в частной собственности или в государственной?

В частной. Для того, чтобы они заработали, возможно, стоит сделать под них целевую гривневую эмиссию, дать кредит на 5 лет, чтобы собственники восстановили эти заводы, выпустили 50-60 тыс. вагонов и передали их или в «Укрзалізницю» или частным компаниям, которые будут их использовать.

Таким же образом можно поддержать другие структуры машиностроительной отрасли, выпускающие продукцию на экспорт. Например, Иран, с которого сейчас сняли санкции, сделал заказ почти 100 украинским машиностроительным предприятиям на поставку оборудования для нефтегазового комплекса, строительства железных дорог, метрополитенов, грузовых автомобилей. Это отличный задел, но, опять же, вопрос упирается в средства для выполнения этого заказа.

Еще одна сфера, которую надо организовывать практически с нуля, это утилизация мусора. К сожалению, наша страна признана одной из самых «замусоренных» в Европе. Для того, чтобы мы создали хотя бы основу для этой отрасли, нам необходимо не менее 20 тысяч предприятий по сортировке, переработке и сжиганию мусора. Есть 3-4 типа таких производств, оборудование для них могут выпускать украинские предприятия. Это огромный заказ, который может профинансировать государство, а оплатить, хоть и с отсрочкой, местные общины. Почему бы не сделать такой проект и не запускать 15-20 предприятий машиностроительной отрасли, которые будут конкурировать между собой, и предлагать рынку более качественное оборудование?

Таких проектов можно называть десятки. Среди них и строительство первой в Украине платной автомагистрали «Запад-Центр». Платных дорог у нас в стране вообще нет. Я знаю, что, когда лет десять назад, обсуждалось строительство дороги «Запад-Восток», предполагалось, что расстояние по ней приблизительно в 1200 км можно будет с легкостью преодолеть за один день. Это при условии, что движение должно быть в обе стороны  по трем полосам, без ограничения скорости. Путешествие от границы с Европой до Киева занимало бы всего 4 часа. Такой дорогой с удовольствием бы пользовались, она была бы окупаемой. Только на строительство участка «Запад-Центр» потребовалось бы не менее 17 млн тонн металла и более 100 млн тонн цемента. А это -рабочие места, это импульс для работы металлургических и многих других предприятий Украины. Средства, вложенные в строительство, вернулись бы где-то через 15 лет.

Все эти проекты абсолютно реальны, но для того, чтобы их запускать, необходимо решение тех, кто сегодня при власти. Я уже не говорю о монетарной политике, фискальной политике, борьбе с коррупцией, это тоже — отдельные направления, требующие опыта и конкретики в действиях исполнительной власти. Украинский бизнес  готов работать над ними вместе с правительством.

Представители правительства обращались к вам за консультациями или с предложениями сотрудничества?

В ближайшие дни мы планируем организовать первую встречу нового премьер-министра Владимира Гройсмана с самыми крупными ассоциациями, которые представляют реальный сектор экономики Украины.

Вы уже озвучили свои планы главе Кабмина?

Да, господин Гройсман знает об этом и дал свое согласие на то, чтобы бизнес-сообщество помогало правительству. Если это будет со стороны Премьер-министра не просто популистское заявление, а конкретные действия всего нового состава правительства, это положительно скажется на экономике, а также на благосостоянии населения нашей страны.

Но сотрудничество должно осуществляться не только на уровне правительство-бизнес, но и на уровне поддержки со стороны законодательной  власти.

Какие у вас вообще ожидания от Владимира Гройсмана на должности премьер-министра?

Я хочу быть оптимистом и думаю, что господин Гройсман будет стараться положительно войти в историю: он человек амбициозный, хоть и молод, и ему не хватает опыта, но у него есть интеллект, энергия и огромное желание работать.

Если он окружит себя профессионалами, патриотами и будет прислушиваться к ним, а не к тем, кто привык в любых условиях присасываться к власти, то у него многое получится. Во всяком случае, намного лучше, чем у его предшественника. Даже с этим составом Кабмина.

*

Top