Кабмин принял решение о ликвидации пенитенциарной службы

Представлена новая концепция системы исполнения наказаний

Кабинет министров ликвидировал пенитенциарную службу и передал ее полномочия Министерству юстиции Украины. Соответствующее решение на заседании правительства в среду, 18 мая, было принято единогласно после представления концепции новой системы исполнения наказаний, которую представляла первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова.

По ее словам, 75 лет не менялись «стандарты исполнения наказаний, большинство учреждений — они даже не советские, царских времен… Более 150 лет сегодня учреждениям, где наши заключенные отбывают наказание. Это самое большое наследие Советского Союза, которое осталась нам как независимой стране».

В свою очередь глава Министерства юстиции Павел Петренко призвал членов Кабмина поддержать данную реформу.

«Речь идет о судьбе почти 80 000 человек, которые сейчас находятся за решеткой, речь идет о судьбах тех людей, которые их охраняют — потому что условия содержания в колониях такие, что… Знаете, есть такое выражение: тот, кто охраняет, и тот, кто там находится за решеткой — фактически сидят совместно в тюрьме. Это просто по разные стороны от стены», — заявил он.

Министр также добавил, что речь о сотнях тысяч людей и их семей, о «принципе верховенства права и защиты прав человека — основной ценности, которая есть в стране».

«Если мы сделаем эту реформу совместно с реформой судебной системы и правоохранительной системы — тогда мы сможем точно сказать: мы изменили эту страну, и главным в этой стране будет простой человек … и достоинство человека никто не будет нарушать», — отметил Петренко.

Как известно, концепцию реформы по «переходу от советской тюремной системы к системе исправления, которая дает возможность осужденному вернуться в нормальную жизнь», начали обсуждать в Кабмине еще в феврале 2015 года.

*

Top