Минюст решил продать здание Лукьяновского СИЗО

Покупателя обяжут построить в Киеве новый изолятор

Здание Лукьяновского следственного изолятора в Киеве будет выставлено на продажу, покупатель обязан будет взамен соорудить новый следственный изолятор в другом месте, — заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Савостьянова, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы выставляем на продажу Лукьяновское СИЗО как первый элемент государственно-частного партнерства», — сказала она на заседании совместной коллегии МВД и Министерства юстиции.

Замминистра объяснила, что инвестор должен будет построить новый следственный изолятор за пределами города в обмен на территорию под Лукьяновским СИЗО.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк на коллегии заявил, что Лукьяновский следственный изолятор в Киеве должен быть закрыт и назвал его «системой издевательства над гражданином, по отношению к которому еще нет судебного приговора». Он также анонсировал презентацию реформы по «переходу от советской тюремной системы к системе исправления, которая дает возможность осужденному вернуться в нормальную жизнь».

Фото: arena.in.ua

*

Top