Госрегулирование цен на продукты питания могут частично возобновить

В Раду внесен регуляционный законопроект

В Верховную Раду Украины внесен и зарегистрирован законопроект о возобновлении государственного регулирования цен на социально значимые продукты (№8569 от 6.07.2018 «Проект Закона о внесении изменений в ЗУ «О ценах и ценообразовании» (относительно восстановления государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания)», — следует из информации на официальном сайте парламента.

Документ в парламент внесла группа авторов во главе с народным депутатом Михаилом Головко (внефракционный, член налогового комитета ВРУ).

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, Раде предлагается внести изменения и дополнения в части первой статьи 12 Закона Украины «О ценах и ценообразовании».

«К статье предлагается добавить абзацы третий и четвертый, изложив их в следующей редакции: «Государственное регулирование цен на социально значимые продукты питания осуществляется путем установления предельной торговой надбавки (наценки), что может быть не менее 5% и не более 15% от отпускной цены производителя социально значимых продуктов питания», — сказано в тексте записки.

При этом прописывается перечень социально значимых продуктов питания, на которые предлагается отменить государственное регулирование цен:

— мука пшеничная высшего сорта;

— хлеб, хлебобулочные изделия из муки пшеничной и ржаной простой рецептуры;

— макаронные изделия;

— крупы;

— рис;

— говядина, кроме бескостного мяса;

— свинина кроме бескостного мяса;

— мясо птицы, курятина;

— колбаса вареная;

— молоко коровье, масло сливочное;

— творог;

— яйца куриные;

— масло подсолнечное;

— сахар;

— овощи.

Как сообщалось, тем временем в Нацбанке тоже захотели вернуть госрегулирование цен на продукты питания.

*

Top