В Нацбанке хотят вернуть госрегулирование цен на продукты питания

Данилишин хочет возобновить работу Государственной ценовой администрации

В Украине необходимо возобновить государственное регулирование цен на продукты питания для снижения темпов инфляции, — сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

По словам Данилишина, ключевым фактором динамики потребительских цен сейчас является увеличение себестоимости продукции.

«По итогам 2016 рост цен производителей составил 35,7%, с лагом в 6-9 месяцев — это транслировалось в повышение потребительских цен», — написал Данилишин.

Глава совета НБУ считает, что ситуация осложнилась тем, что с 1 июля отменено регулирование цен на продукты питания.

«Так как в нашей стране в структуре потребительской корзины высокий удельный вес расходов на продукты питания, то отмена регулирования цен на продовольствие внесла существенный вклад в инфляцию», — отметил он.

Данилишин считает, что решение правительства об отмене регулирования цен на продукты питания было преждевременным.

«В условиях монополизированной экономики Украины оно привело к повышению темпов инфляции. Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, которая на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту осуществляла бы контроль за ценообразованием, на которое в настоящее время рынок имеет очень одностороннее специфическое влияние, и ростом потребительских цен», — отметил глава совета НБУ.

*

Top