Экс-налоговикам времен Януковича шьют ущерб в 100 млрд грн

Некоторые фигуранты «дела Клименко» пошли на соглашение со следствием

Общий размер залога, назначенного судами фигурантам (экс-налоговикам) так называемого «дела Клименко», составляет 229 миллионов гривен, подозреваемыми фактически оплачено 75,5 млн грн, — сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает пресс-служба ведомства.

По его информации, в целом 19 подозреваемым (из 46) избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Сейчас четыре человека находятся под стражей, а в отношении 21 лица применена мера пресечения в виде залога.

Глава ГПУ напомнил, что в ходе специальной операции военной прокуратуры в рамках уголовного производства задержан ряд подозреваемых по делу хищений налоговой администрации Украины Януковича, и речь идет о почти полсотни налоговиках, в результате незаконных действий которых государству был якобы нанесен ущерб на общую сумму 95,9 млрд грн.

При этом, по версии Луценко, бывший председатель ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк подозревается в нанесении ущерба государству от участия в преступной организации на сумму более 308 млн грн.

«Мы уже имеем направленные в суд акты о признании виновности лицами, которые заключили соглашение и дали показания на высшее руководство организованной преступной группировки в налоговой сфере тех времен», — признался генпрокурор.

Луценко уточнил, что военные прокуроры приняли участие в более чем 400 заседаниях суда по рассмотрению ходатайств о применении мер обеспечения уголовного производства.

«Это — непрерывный огромный процесс, который идет до вручения обвинительных актов, после получения соответствующих экспертиз, и перехода в плоскость судебного следствия», — отчитался Луценко.

Напомним, бывшие налоговики подозреваются в том, что, якобы выполняя указания Януковича и экс-министра Александра Клименко, организовали и обеспечили незаконную деятельность так называемых «налоговых площадок» или «программных предприятий», которые на протяжении 2011-2014 гг. стали инструментами незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики в пользу руководителя и членов преступной организации, то есть в совершении уголовных преступлений по ч. 1 ст. 255, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины (участие в преступной организации и злоупотребления служебным положением)».

*

Top