Тимошенко не хочет брать ответственность за правящие партии

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила о переходе ее политсилы в парламентскую оппозицию, — сообщает пресс-служба партии.

«Сегодня я могу сказать консолидированное решение нашей политической силы. Мы приняли решение, что мы выходим из бесперспективного переговорного процесса о создании новой коалиции. Мы переходим в демократическую, проевропейскую оппозицию», — сказала она.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что фракция «Батькивщина» приложила все усилия, чтобы изменить курс власти, в частности, поставила пять публичных условий, которые могли бы дать Украине шанс выйти из кризиса. Но, к сожалению, к позиции фракции не прислушались.

Председатель фракции заверила: «Мы идем на достаточно уверенную борьбу против старой системы, против слияния новой постмайданной власти и старой олигархической мафии. Мы идем на борьбу против уничтожения экономики Украины, против уничтожения жизни каждой украинской семьи».

Юлия Тимошенко также отметила, что ее политическая команда в парламенте будет и в дальнейшем поддерживать нужные для государства законодательные инициативы. «Если в парламенте будут рождаться законопроекты, которые реально нужны стране, которые могут помочь людям в это сложное время, наша команда в парламенте будет голосовать за то, что мы считаем правильным и нужным», — добавила она.

Лидер «Батькивщины» считает, что переход в оппозицию является единственным правильным решением в нынешних социальных и экономических условий. «Иначе мы можем как демократическая сила стать ширмой, прикрытием к этому безобразию, что делается за кулисами», — сказала Юлия Тимошенко.

31 марта председатель ВРУ Владимир Гройсман заявил, что переговоры о создании коалиции между БПП, НФ и «Батькивщиной» продолжаются, при этом фракции продолжали мерятся ультиматумами.

По мнению политолога Константина Матвиенко, после скандала с оффшорными схемами Порошенко позиции БПП утратили легитимность в парламенте. Большинство «партий Майдана» не хотят разделять ответственность с партией президента, поэтому уходят в оппозицию, поддерживая при этом важные для страны законы. «Батькивщина», в этом ключе, не имела другого выбора, т.к. основные ее требования по пересмотру тарифов и отмене налога на пенсии не были услышаны», — уточнил эксперт.

Оценивая перспективы «кабинета Яценюка», политолог подчеркнул, что после скандала с оффшорами критика Яценюка теряет в силе, а его позиция усиливается.

*

Top