Военно-транспортный самолет Ан-178

Производство беспилотников уже налажено

Завод «Антонов» начинает строительство самолетов серии Ан-148 для Вооруженных Сил Украины, — заявила на пресс-конференции в Киеве пресс-секретарь Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

«Уже сдвинулись с места такие отечественные отрасли как строительство беспилотных летательных комплексов ( «Фурия» , «Спектатор «и другие). Начинается строительство самолетов серии Ан-148 для Вооруженных Сил Украины», — заявила она.

Представитель Минобороны также сообщила, что продолжается разработка легких противотанковых комплексов «Корсар» и продолжается поставка в войска противотанковых ракетных комплексов «Стугна-П».

«На вооружение Военно-Морских Сил поступили первые бронированные артиллерийские катера, постепенно обновляется парк боевых самолетов Воздушных Сил модернизированными Су-27, Су-25, МиГ-29, Л-39 и вертолетами Ми-24 и Ми-8, оснащенными новейшими средствами защиты «, — добавила Кушнир.

В Минобороны также отметили, что в рамках усиления противовоздушной обороны государства сосредоточено на поставках войскам модернизированных зенитных ракетных комплексов «Бук» и «С-125». Кроме того, подготовлены к испытанию новые станции радиоэлектронной борьбы «Анклав» и авиационные «Омут».

Также проводится освоение производства в Украине наиболее востребованных боеприпасов, в частности, к пушкам БМП и бронетранспортеров. «За два года Министерство обороны Украины приняло на вооружение 28 единиц вооружения и военной техники. Продолжаются разработки еще более 40 образцов вооружений, принято на опытную эксплуатацию 22 типа ВВТ», — отметила пресс-секретарь МОУ.

Государственный концерн «Укроборонпром», объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны, в 2015 году подписал экспортных контрактов на поставку вооружения на 1,3 миллиарда долларов.

5 февраля Президент Петр Порошенко запустил в ход секретный оборонзаказ.

*

Top