К пенсии надо готовиться

Инструкция по подготовке к пенсии для предпринимателей

Владельцы малого бизнеса ежедневно справляются со множеством задач: выплатами зарплат, обслуживанием клиентов, преодолением неожиданных проблем или заменой сломанного оборудования. Из-за множества текущих задач бывает сложно сосредоточиться на будущем, особенно над тем, которое наступит нескоро, — информирует заметка в Entepreneur. Согласно недавнему опросу TD Bank, почти половина (47%) предпринимателей не имеют плана по пенсионному обеспечению.

Чтобы спокойно выйти на пенсию, предприниматели должны действовать по следующей инструкции.

Установление цели

Это кажется очевидным, но установка цели в бизнесе, предусматривающая времяпровождение после выхода на пенсию, является важнейшим фактором. Если вдруг вы решите продать бизнес или передать его члену семьи, вы должны быть уверены в своем будущем.

Опрос показал, что более четверти предпринимателей не уверены, что имеют достаточное количество сбережений для выхода на пенсию комфортно — это подчеркивает важность данного вопроса. Вместе с бизнес-планом обсудите с финансовым советником личные сбережения для достойного выхода на пенсию.

Создайте план выхода на пенсию

Это очень важно, поскольку от возраста будет зависеть степень экономии. Есть несколько факторов, которые стоит учесть: если хотите продать бизнес, то будьте реалистами в его рыночной стоимости. Несмотря на то, что невозможно предсказать влияние различных факторов на ваш бизнес — экономики в целом, рынка недвижимости и других, позволяющих влиять на его стоимость в будущем, — стоит измерить диапазон его оценки с их учетом. Владельцы бизнеса хотят «обналичить» его с выходом на пенсию, но деньги еще нужно сохранить. Очень заманчиво снова вложиться в какой-то бизнес, особенно в первые годы роста, но это — риск, который может и не оправдаться.

Подумайте о развитии бизнеса

По данным TD Bank, 57% малого бизнеса — индивидуальные предприниматели. Если ваша цель — продать бизнес, то вам нужно расти. Если хотите повысить цену бизнеса, то наймите больше сотрудников и увеличивайте доход. Это означает, что стоит вести бизнес более стратегически, чем тактически, однако не стоит сразу нанимать кучу людей. Владелец растущей компании может легко выручить 50-70% от стоимости активов, что значительно увеличит ваш пенсионный счет.

Распоряжайтесь финансами с умом

Есть много ресурсов для обучения владельцев малого бизнеса финансовой грамотности, будь-то семинары или онлайн-курсы. Используйте их, они позволят разобраться в видах кредитования, предоставляемого малому бизнесу. Помните о цели выйти на пенсию ни в чем себе не отказывая, когда будете принимать финансовые решения, такие как — кредит. При создании масштабного бизнеса всегда есть возможность повышать доходность, но бухгалтер или банкир смогут помочь и подсказать, каких рисков стоит избегать.

Подготовка к выходу на пенсию для владельцев малого бизнеса — это серьезная работа, а не только откладывание нескольких процентов с зарплаты ежемесячно. Установка цели поможет при выходе на пенсию вести роскошную жизнь.

*

Top