Запущен разоблачитель скрытого состояния депутатов

Антикоррупционный проект создали члены винницкого Автомайдана

В Винницкой области активисты-расследователи из общественной организации «Автомайдан Винницкая область» при поддержке ПРООН создали сайт «Слуги народа», где сравнивают задекларированные и реальные доходы депутатов местных советов, — сообщила председатель ОО Таиса Гайда.

«В рамках проекта будем сравнивать декларации с реальной жизнью и имуществом всех местных депутатов, начиная от областного совета и заканчивая поселковыми головами. Мы для этого создали сайт, который называется «Слуги народа». На этом ресурсе будем размещать все расследования, связанные с местными депутатами. Например, написал народный избранник, что у него есть недостроенный домик садовый, а на самом деле там хоромы. Мы приедем, квадракоптером поснимаем (налетали уже 115 км) — и покажем людям», — рассказала общественница.

По ее словам, на сайте будет заведена картотека на каждого из депутатов, куда и будут вноситься обнаруженные активистами несоответствия в задекларированном ими имуществе и настоящем состоянии.

Участники проекта намерены сотрудничать со всеми неравнодушными гражданами, которые готовы поделиться информацией о возможной коррупционной составляющей в действиях «их» депутатов. Например, в каком доме постоянно живут на самом деле, на каком авто ездят и тому подобное. Активисты же проверят, задекларировали ли их «слуги народа», или скрыли, переоформив на дальнюю родню.

На сайте также будут размещать сведения о всех случаях голосования депутатов за вопросы, которые содержат конфликт интересов — например, о выделении земли своей фирме и тому подобное. Можно будет найти на «Слугах народа» и все журналистские расследования, которые касаются депутатов.

Этот проект активисты реализуют для того, чтобы на следующих выборах в местные советы люди имели возможность получить исчерпывающую информацию о своем депутате, а не только ту, которая ему выгодна, и могли сделать осознанный выбор.

Авторы проекта уже начали проверку деклараций председателей районных советов и депутатов винницких областного и городского советов.

Ранее сообщалось, что тем временем Окружной административный суд Киева не нашел нарушений законодательства при принятии главным военным прокурором Украины Анатолием Матиосомпостановления о закрытии информации об имущественном положении ряда должностных лиц военной прокуратуры.

По материалам: «Укринформ»

*

Top