За последнюю неделю в Украине ликвидировано 10 850 ФЛП (инфографика)

Лидеры анти-рейтинга - Киевская, Харьковская и Днепровская области

За минувшую неделю, с 27 декабря по 3 января, в Украине резко сократилось число физических лиц-частных предпринимателей.

Так, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot, находящимся в распоряжении Hubs, за последние дни количество частных предпринимателей сократилось на 10 850 единиц.

Причина закрытия столь большого количества ФЛП — подписанные президентом П.Порошенко изменения в законодательство Украины относительно работы ФЛП. Согласно нововведениям, с 1 января 2017 года физические лица-предприниматели обязаны ежемесячно платить единый социальный взнос (ЕСВ) в размере 704 гривен, даже не имея прибыли от ведения деятельности.

ликвидация ФЛП, МСБ, бизнес

«Еще до того, как закон вступил в действие, мы можем наблюдать массовое закрытие ФЛП. Мы продолжим следить за ситуацией, окончательную картину можно будет увидеть только через несколько месяцев», — прокомментировал ситуацию Алексей Иванкин, основатель OpenDataBot.

Наибольшее количество закрытых ЧП — в Киевской области (1401). Далее идет Харьков (1368) и Днепропетровск (980), наименьшая активность наблюдается в Тернопольской (206) и Волынской (217) областях.

*

Top