Конференция RISE - одна из крупнейших в мире
Конференция RISE - одна из крупнейших в мире

Украинским стартапам стоит обратить внимание на азиатский рынок

Александр Нестеренко, основатель и генеральный директор бюро разработки новых продуктов ARTKB

Александр Нестеренко, основатель и генеральный директор бюро разработки новых продуктов ARTKB

Большинство украинских IT-стартапов, планируя выход на международный рынок, в первую очередь ориентируются на США и Европу. И зря.

В западном мире они рискуют потеряться в общей массе стартапов, в то время как в странах Азии могут рассчитывать на внимание к своим проектам. Вот четыре причины, почему стоит рассмотреть Юго-Восточную Азию как стартовую площадку для международной экспансии.

Шанс привлечь инвестора

По данным профильного портала TechAsia, только в Сингапуре зарегистрировано 308 инвестфондов и частных инвесторов в сфере IT. Всего в Юго-Восточной Азии — более полутора тысяч компаний и частных лиц, готовых инвестировать в технологичные стартапы. Это уже заметили американские инвестфонды. Из 100 крупнейших венчурных инвест-фондов США, которые инвестируют в стартапы на ранних этапах, более 30 открыли офисы в Юго-Восточной Азии (по данным американского издания Entrepreneur).

Стать заметным на большом рынке

Азиатский рынок по объему сравним с западным, но намного менее конкурентен. Если на рынках США и Европы у стартапов большой риск потеряться в общей массе, то в странах Юго-Восточной Азии можно рассчитывать на более пристальное внимание инвесторов. Благодаря меньшей конкуренции и традиционно уважительному отношению к европейцам, у наших стартапов есть хорошие шансы попасть в мощные акселерационные программы.

Стоит сделать оговорку, что для успешного выхода на рынок Юго-Восточной Азии «неазиатским» стартапам важно заручиться поддержкой местных менторов, в силу сильных различий в менталитете. Всегда можно попробовать пойти самостоятельным путем: проанализировать рынок с помощью гугла, профильных СМИ и открытых баз данных (например: Crunchbase), написать прямые письма потенциальным партнерам, принять участие в профильной конференции и встретиться со всеми, кто может быть полезен вам и кому можете быть интересны вы.

Техническая база

Юго-Восточная Азия особенно интересна для хардверных проектов. Именно там сосредоточена лучшая и на сегодня самая дешевая база для запуска массовых продуктов. Создав работающий прототип в Украине, можно смело планировать дальнейшие шаги развития стартапа в Азии – привлечение инвестиций, запуск производства, выход на массовый рынок.

Экосистема

Летом в Гонконге прошла масштабная стартап-конференция в Юго-Восточной Азии — RISE. 5 000 участников из 72 стран, среди которых было 300 инвесторов и почти 600 стартапов. Подобная конференция в Европе Le Web собирает до 3 000 участников и всего 200 стартапов. Самый известный и масштабный The Web Summit (проходит в США и Европе) в сентябре 2015 соберет 30 000 участников, среди которых будут 170 инвесторов.

Мой совет украинским стартапам с международными амбициями: уделите внимание Юго-Восточной Азии. Посмотрите акселерационные программы в Гонконге, Сингапуре, Китае, Корее, Малайзии и Японии. Для первого знакомства рекомендую посетить RISE-2016. Это отличная площадка, чтобы изучить рынок, завязать личные знакомства и детально узнать о возможностях Азии для вашего стартапа.

*

Top