Объем венчурных инвестиций в украинские стартапы составил $268,6 млн

Средства удалось прилечь 89 отечественным компаниям

В Украине объем частных инвестиций в отечественные стартапы за 2017 год составила 126 миллионов долларов, — следует из ежегодного обзора украинского инвестиционного рынка Ukrainian Venture Capital and Private Equity Overview 2017, составленного Украинской ассоциации венчурного и частного капитала (UVCA) в партнерстве с Deloitte.

В аналитических материалах впервые был представлен объем частных инвестиций в украинские компании, сумма которых составила $126,7 млн на 14 сделок.

Как следует из обзора, этот показатель является очень хорошим, поскольку за последние три года количество частных инвестиций в украинские компании не превышало 3-4 сделки.

Кроме того, обнародованы более точные данные по привлеченным инвестициям через ICO, общая сумма которых за 2017 г. составила $160,3 млн посредством продажи токенов.

В материалах уточняется, что в 2017 г. 19 украинских компаний провели успешное ICO, среди них — Neuromation ($71,6 млн), DMarket ($19,1 млн), Propy ($15,4 млн).

При этом, по оценкам аналитиков, объем венчурных инвестиций за 2017 г. составил $268,6 млн на 89 украинских компаний. Как следует из отчета, в большинстве сделок фигурирует Киев. Однако неплохие инвестиции также получили предприятия из Днепра, Харькова, Одессы, Львова, Запорожья и Николаева.

Отмечается, что наиболее популярные сферы среди инвесторов — разработка программного обеспечения, онлайн-сервисы и hardware.

Ранее сообщалось, какие украинские разработчики получат средства на внедрение и развитие своих проектов, а также менторскую помощь.

*

Top