венчурные инвестиции, стартап, инвестиции

Все желающие могут найти инвестиции или стать инвесторами

С июня 2016 года в Украине начало работать инвестиционное пространство Equerest.com — открытая бизнес-платформа, на которой предприниматели могут представить свой проект потенциальным инвесторам. К участию в проекте приглашаются предприниматели, желающие привлечь средства для развития уже действующего бизнеса, а также те, кто ещё находится на стадии идеи или только прототипа.

Также платформой могут воспользоваться как частные, так и институциональные инвесторы. Для участия необходимо аккредитоваться на Equerest.com и подтвердить свои данные.

Суть проекта

Изначально Equerest создавался для группы частных инвесторов как закрытая платформа для оценки эффективности бизнес-модели и инвестиционных рисков проектов. Такая оценка проводилась и проводится на основании риск-модели, составленной на заказ для платформы банковскими экспертами.

Желающий разместить свой проект предоставляет информацию, которая стандартизируется командой проекта, дополняется недостающими элементами и оценивается. На основании этих данных оценивается уровень риска. Также оцениваются соответствие реалиям анонсированные бизнес-модели и показатели.

После нескольких успешных раундов привлечения инвестиций, среди которых — $250 000 для проектов Pickoose.com и Мolotok.gr, команда увидела перспективу выхода проекта на открытый рынок.

Как работает платформа

После оценки проекта и его доработки командой Equerest инвестиционный тизер размещается на сайте. В состав доработки входит работа с презентацией и финансовой моделью, а также — с правильным описанием важных для потенциальных инвесторов пунктов: ROI, анализ конкурентной среды, реалистичная оценка своей рыночной ниши, релевантный опыт команды.

Как рассказали Hubs в офисе Equerest.com, около 70% подаваемых проектов имеют проблемы именно с этими блоками. Задача платформы — проконсультировать предпринимателя, оказать поддержку в подготовке финансовой модели, презентационных материалов и, как результат, найти инвестора.

За всю перечисленную выше помощь платформа Equerest получает от проекта $100, при этом гарантируя размещение заявки на инвестицию на платформе и попадание в каталог к инвесторам.

После размещения заявки команда проекта начинает поиск профильного инвестора. Если в списке инвесторов такого не находится, привлекаются профильные специалисты из отраслей.

После успешного привлечения инвестиций команда Equerest взымает 10% комиссии или принимает долевое участие в проекте. Это зависит от договоренностей между предпринимателем и инвестором.

“Венчурная индустрия насыщена игроками. Мы нашли свою нишу и в большей мере фокусируемся на инвестициях в реальный сектор бизнеса: HoReCa, альтернативную энергетику, аграрный сектор и прочих представителей индустрии. Тем не менее, мы также работаем с e-commerce и IT-проектами. Первоочередным критерием для нас является корректность бизнес-модели проекта”, — рассказал CEO Equerest Александр Бузский.

У платформы уже имеется опыт успешного привлечения инвестиций в Украине, полученный в ходе тестового периода проекта — это два успешно проинвестированные проекта Pickoose.com и Мolotok.gr на общую сумму инвестиций 250 000 $. Информация о сделках и инвесторах, принимавших участие в раундах, конфиденциальна.

*

Top