В кризис открывается возможность быстро внедрить в работу то, чему обучился

Директор по коммуникациям СКМ Наталья Емченко - о пользе учебы для бизнеса

Директор по коммунникациям СКМ Наталья Емченко

Директор по коммунникациям СКМ Наталья Емченко

Кризис для компаний и бизнесменов – это волшебное время для любых превращений. Есть бизнесы, которые не переживают кризисы. Есть такие, которые именно в кризис и растут. Такова их стратегия, они готовы бежать быстрее и дольше других, у них есть план «Б». Если ты — предприниматель, и ты не готов дать своему бизнесу умереть, но у тебя нет четкого плана «Б» на случай кризиса – учись. Используй кризис как окно возможностей именно для учебы: кризис показывает границы возможного, а учеба эти границы стирает. И вообще, в любой непонятной ситуации – учись. Ведь в кризис открывается возможность быстро внедрить в работу то, чему обучился. И теория сразу превращается в реальную прикладную историю.

Как учиться?

На своих ошибках, без отрыва от производства. Тут все просто: ошибки, если их не анализировать и не делать выводов – это твои ошибки. А если анализировать и делать выводы – это твои уроки. Как говорит один молодой украинский ученый: «Ошибка – это отрицательный результат эксперимента». Как делать работу над ошибками – тема отдельного поста, но если коротко, то делать это нужно точно не в одиночестве, тут нужен хороший собеседник.

У «других» людей, и тоже без отрыва от производства. У «других» — не в смысле вообще у всех остальных. А у людей, которые думают по-другому, поступают по-другому, которые, скорее всего, никогда не совершат твоих ошибок, а сделают свои собственные. У людей, чья экспертиза лежит в другой сфере. Именно шлифовка о «других», но достойных – один из главных для меня способов получения новых знаний и навыков. Тут работа над ошибками – командная, как правило – в той же команде, в которой решения принимались и реализовывались. Плюс, возможно, потребуется модератор.

Неформальное образование – различные онлайн-курсы, которых уже великое множество, по каким угодно темам и направлениям. Я лично пользуюсь Coursera, но иногда заглядываю и в другие онлайн-лектории. Это когда нужно «добрать» знаний быстро.

Формальное образование, в том числе – бизнес-образование. Если есть возможность — за рубежом.

Программы социального инжиниринга. Это не совсем учеба. Скорее наработка социального капитала, социальных связей, социального интеллекта. Но все же я считаю это учебой, причем одной из самых важных.

Чему учиться?

Тут все зависит от огромного количества субъективных факторов. Но все-таки есть несколько универсальных направлений:

Языки. Здесь, на мой взгляд, собрана лучшая подборка из всего многообразия.

Академические предметы по вашей профессии, которых не «додали» в вузе, но в которых есть потребность, и которые можно «добрать» on-line курсами. У лучших высших школ даже есть специальные проекты: Массачусетский технологический институт (MTI), открытые курсы Йельского университета.

Скорочтение. Могу порекомендовать курс Центра интенсивного восприятия информации, поскольку несколько лет назад сама его прошла.

Blue Line Management (именно так назывался мой курс в программе MBA) – основа основ о создании стоимости.

Гаджеты. Все время появляются новые гаджеты и новые приложения, которые действительно помогают решать и личные, и производственные задачи. Можно пользоваться различными YouTube-обзорами. Например, есть отдельный канал Гаджетариум.

Компьютерная грамотность. Создание несложных сайтов, работа в графических редакторах. Рекомендую пользоваться этим ТОП-10.

Самооборона и первая помощь. Например, Общество Красного Креста Украины уже много лет проводит курсы доврачебной помощи. Эти навыки могут понадобиться в любой момент и спасти чью-то жизнь. Обучиться основам самообороны тоже нетрудно. Естественно, в этом случае лучше заниматься непосредственно с инструктором.

У меня есть свои правила образования:

  1. В любой непонятной ситуации — учись.
  2. Если не знаешь, чему учиться — учи языки.
  3. Если окружение считает учебу блажью — меняй окружение.
  4. Если после учебы остаются силы — учи других.
  5. И самое последнее: любой кризис обязательно закончится, а вот бросать учебу не нужно никогда.

*

Top