Украинский Reface перешагнул отметку в 50 миллионов скачиваний, – Сергей Токарев

Инвестор компании Reface Сергей Токарев поделился успехами одного из самых известных украинских стартапов – приложения по замене лиц на видео и GIF-изображениях Reface.

По его словам, разработка менее чем за год покорила множество чартов по всему миру, в том числе завоевала американский рынок.

Релиз приложения состоялся в середине января 2020 года. За первые три месяца его скачали больше миллиона раз. Спустя еще три месяца эта цифра преодолела отметку в пять миллионов. Тогда же, летом, «Reface» покорил рынок США. Украинская разработка заняла первое место в категории «Развлечения», обогнав Zoom, TikTok, Instagram, YouTube и Netflix.

Как рассказывает Сергей, к середине августа этот успех повторился и во многих других странах, а к концу месяца общее количество скачиваний достигло 20 миллионов. Спустя всего три недели эта цифра почти удвоилась. К середине сентября Reface скачали 35 миллионов пользователей. С тех пор к данному количеству добавилось еще больше 15 миллионов скачиваний.

«Сегодня «Reface» остаётся на лидирующих позициях в AppStore и Google Play в чартах бесплатных развлекательных приложений в США. В чартах Android приложение выходило на первое место в США, Великобритании, Канаде, Австралии и ряде других стран», – отмечает Сергей Токарев.

Немалую роль в популяризации приложения сыграли мировые знаменитости, рассказывает Сергей Токарев. Благодаря их постам в соцсетях о «Reface» узнало огромное количество людей.

В итоге рост популярности приложения оказался на 90% органичный – подсчитали в Reface. Приложение стало всемирно популярным. Об этом свидетельствует и то, что с момента его появления о Reface более 600 раз писали в мировой прессе.

Как считает разработчик, еще один фактор успеха – уникальность. В основе «Reface» лежит уникальная технология по замене лиц, разработанная внутри компании. В то время как другие разработчики используют CGI (computer-generated imagery), программисты «Reface» создали собственную технологию на основе алгоритма машинного самообучения GAN (generative adversarial network). Благодаря этому программа добивается максимальной реалистичности обработанных видео и GIF.

«Успех приложения среди пользователей – лучший показатель того, что технология превосходит все аналоги. Простота в использовании, качество, комфорт и быстрый результат – серьезные преимущества на рынке», – рассказывает Токарев.

При этом в компании уделяют серьезное внимание безопасности пользователей. Контент, генерируемый в приложении, маркируется фирменными знаками для того, чтобы можно было сразу понять, что это развлекательный контент. Для большей же уверенности в безопасности программисты Reface разрабатывают программу, которая будет отличать оригиналы от фейков.

«На этом спектр работ, которыми занимается команда стартапа, не заканчивается. Уже совсем скоро должен состояться релиз редактора видео «Reface Studio», а в следующем году в Reface ожидается добавление возможности Full Body Swap – замены на GIF и видео не только лица, но и всего тела», – рассказывает Сергей Токарев.

*

Top