Студент из Кропивницкого создал робота, который чистит реки от мусора
Фото: ecotown.com.ua

Устройство работает на солнечных батареях и не требует ежедневной подзарядки

Студент из города Кропивницкий Руслан Коптев создал устройство, которое подобно пылесосу может собирать мусор из водоемов, передает местное издание «Трибуна».

«У команды, которая работала над этим изобретением, появилась идея и цель очистить водоемы нашего города от мусора. Этот робот был собран из подручных материалов. Мы его запустили, протестировали — он работает», — говорит изобретатель, презентуя свой проект чиновникам Кропивницкого горсовета.

Как стало известно, устройство работает на солнечных батареях, а потому не требует ежедневной подзарядки. Автоматически управлять им можно через сеть WI-FI: теоретически каждый желающий житель Кропивницкого сможет подключиться к роботу, поруководить им и очистить водоем от мусора.

Как сообщил студент-изобретатель, стоимость такого робота составляет около 25 тысяч долларов, поэтому он обратился в горсовет, чтобы найти финансирование для своего изобретения.

Во время экспериментального запуска устройство собрало из реки Ингул около 20 кг мусора.

В то же время, пол информации журналистов, в профильной комиссии городского совета возникло немало вопросов к разработчику: где взять деньги, как защитить прибор от вандалов, куда вывозить собранный мусор, кто будет наблюдать за роботом.

Тем не менее, автору идеи в горсовете предложили сделать четкие расчеты этого проекта, учитывая все возможные аспекты. После чего устройство якобы смогут санкционированно запустить в городе.

Ранее Hubs сообщал, как крупный бизнес инициировал программу поддержки «чистых» проектов.

По материалам: «Трибуна»

Один коментар;

*

Top