И себе, и людям

Львовские IT-шники создали стартап-инкубатор - планируют зарабатывать на инвестициях в новые проекты и создавать правильную бизнес-среду в родном городе

Сфера деятельности: стартап — инкубатор

Первые инвестиции: 100 000 гривен

Сайт: http://innovateinlviv.com/

Основатели: Иван Дмитрасевич, Степан Веселовский, Максим Лысак

Возраст: 30, 26, 25

140228sturtup_depot-48

Два года назад мы  подумали, что было бы  здорово, если бы во  Львове  появился бизнес-инкубатор. Решили открыть сами. Два года ездили по миру, смотрели, как все работает, и прикидывали, как это может быть во Львове. Идея трансформировалась раз 100.

На момент старта у нас в партнерах были венчурные компании. Но мы понимали, что запускать программы акселерации тут невыгодно. Потому что стартапы, которые существуют сейчас на рынке Львова и Западной Украины, в целом не готовы к инвестированию.

Мы поняли, что наша миссия на несколько ближайших лет – инвестировать в развитие среды.

140228sturtup_depot-46

Первоначальные инвестиции

Мы получили помещение от города — не бесплатно, но пользуемся им на достаточно комфортных условиях. Мэрия (Институт города) выступает партнером этого проекта. Другие партнеры – канадский проект МЕРМ, львовские IT-компании. Вложили и свои деньги.

Окупаемость

Изначально мы планировали, что проект будет сам себя окупать. Мы уже близки к этому.

Сейчас мы делаем разные ивенты, чтобы показать людям, что можно работать не только в аутсорсинге. Можно сделать свой продукт и тут есть возможность этому поучиться.

У нас нет пока планов зарабатывать. Главное, чтобы мы не тратили много.

140228sturtup_depot-36

В чем выгода?

По финплану мы планируем зарабатывать на инвестициях в стартапы. Этот этап предусматривает также долю в компании, менторство. То есть стандартная схема работы акселератора. Если не будет хороших стартапов, будем переориентироваться на учебные программы. Это будет бизнес-школой для стартаперов.

Мы собираемся вкладывать собственные деньги, также есть намерение создать seedfund.

 Работа на данном этапе

Сейчас мы работаем в формате коворкинга. Но мы — не классический коворкинг. Чтобы к нам попасть, нужно презентовать свою идею, свой проект. Если мы видим, что идея может развиваться, мы позволяем человеку работать. Почему? У нас дешевле, чем в коворкингах – мы продаем рабочее место по цене наших издержек. Цена рабочего места: 450 – 650 гривен.

Мы не хотим демпингом уничтожать рынок. Поэтому у нас барьер прохождения по идее.

Осенью запускаем собственную акселерационную программу. Она будет бесплатной для лучших проектов и платной для желающих поучиться.  Менторами выступят молодые СЕО успешных украинских и зарубежных стартапов. После окончания программы стартапы будут иметь возможность представить идею на конференции ІТ Арена и получить ангельские инвестиции.

140228sturtup_depot-39

Дизайн помещения

Мы хотели, чтобы получился не офис,  а что-то другое. Экологически чистое и отражающее идею депо.

Мы отказались от стандартной мебели. Например, в одном из помещений  у нас трамвайные кресла. Их подарили в трамвайном депо. На стенах можно писать, если вдруг какая-то мысль придет в голову.

У некоторых мест двойной функционал. На столе для совещаний можно играть в теннис.

Результат

С самого начала у нас работает команда Happy Scan, Флямма, сейчас заехали команды Devabit и StepInMobile.

*

Top