Стартап VR привлек $793,5 миллионов

Стоимость компании без продукта составила $4,5 миллиарда

Стартап Magic Leap успешно держит под покровом тайны разрабатываемую технологию виртуальной и дополненной реальности. Однако инвестиционные раунды — гораздо более открытая область. Так вот, согласно информации профильных СМИ, на минувшей неделе стартап привлек $793,5 миллиона в рамках Раунда С. По словам пресс-секретаря компании, оценка компании до раунда составляла $3,7 миллиарда, постинвестиционная оценка — $4,5 миллиарда.

Опечатки в предыдущем абзаце нет: в $4,5 миллиарда оценена компания, не выпустившая на рынок коммерчески успешный продукт!

Вел последний раунд китайский гигант Alibaba, участие также приняли ранее инвестировавшие Google Ventures и Qualcomm Ventures. Остальные участники раунда — J.P. Morgan, Fidelity, Warner Bros, Morgan Stanley, T. Row Price и Wellington Management Co. По условиям раунда, в совет директоров стартапа войдет Джо Цай, исполнительный вице-директор Alibaba.

Привлечение настолько крупного раунда не стало поводом огласить дату выхода в свет продукта Magic Leap. Журналистам удалось связаться с генеральным директором компании и узнать его видение ситуации.

«В Magic Leap мы создаем новый мир, в котором цифровые и физические объекты смешаны и дополняют друг друга. Новые инвестиции позволят нам донести наш продукт до каждого», — рассказал Рони Абовитц, основатель, президент и генеральный директор Magic Leap.

Участие китайского гиганта имеет не только финансовый смысл, но и может являться частью стратегического видения: крупнейшим барьером для развития электронной коммерции остается невозможность покупателям «пощупать» и «примерить» вещь. Дополненная реальность может дать пользователям возможность лучше присмотреться к вещи в виртуальном мире. Технологии позволяют даже создать виртуальный магазин, на полках которого будут выложены виртуальные товары.

Учитывая ситуацию на рынке, в которой многие технологические стартапы рекордно теряют в стоимости и терпят крах, такой объем инвестиций — просто безумие! Хочется верить, что инвесторы увидели что-то, что склонило чашу весов в пользу Magic Leap. В противном случае на рынке может лопнуть такой пузырь, что брызги попадут на всех и каждого.

*

Top