США успешно вывели на орбиту наноспутник, разработанный украинцами

Главная задача проекта - исследование изменений климата

Команда из КПИ им. Игоря Сикорского накануне поздно вечером установила радиосвязь и начала отладки отдельных подсистем созданного ими наноспутника PolyITAN-2, — сообщила сегодня пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Как отмечается в сообщении, спутник вышел на собственную околоземную орбиту с Международной космической станции (МКС), куда его 18 апреля 2017 года с мыса Канаверал (штат Флорида, США) доставила ракета ATLAS-5.

«Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта — исследование изменений климата. Его начато в рамках Программы Европейской Комиссии FP7 в 2012 году», — уточняется в сообщении.

В министерстве напомнили, что это уже второй наноспутник, созданный командой из КПИ им. Игоря Сикорского, для данного проекта.

В 2014 году был создан и выведен на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий год этот космический аппарат продолжает успешно работать в космосе и регулярно передает данные в центр управления полетом КПИ. Полученная информация является важной для дальнейшего выполнения международного проекта.

Этот инновационный проект реализован благодаря инвестиционной поддержке компании «Боинг» и венчурных фондов им. академика В.С. Михалевича и Константина Калинина, резюмировали в министерстве.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса «Вега» с турецким разведывательным спутником Gokturk-1. Ракета-носитель «Вега» разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI), а маршевый двигатель РД-843 для 4-го ступени ракеты-носителя разработан Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля и изготовлен государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова»» («Южмаш»). Указанный пуск был восьмым в рамках программы «Вега» и вторым в 2016 году.

*

Top