Предприниматели, неспособные справиться с личными проблемами, рискуют потерять бизнес

Решайте личные проблемы не в ущерб бизнесу

Тед Мерфи — не новичок в поисках средств в условиях форс-мажора и сложных обстоятельств. В 2011 году предприниматель привлекал капитал для поддержания своего бизнеса, пока его мать была госпитализирована. В следующем году, в то время как Мерфи подымал второй раунд инвестиций, его сын родился преждевременно и провел два месяца в  отделении интенсивной терапии в борьбе за свою жизнь. Тогда переговоры велись из машины, больницы или на ее парковке. «Я был близок к разорению, — говорит он. Я должен был закрыть сделку в течение недели или около того, чтобы удержать бизнес». Мерфи получил свои деньги. Его история и истории предпринимателей в похожих ситуациях легли в основу  этой заметки, которая поможет оставаться в бизнесе независимо от жизненных ситуаций.

Делитесь только некоторыми деталями

Не упоминайте при инвесторах информации, в каком душевном состоянии сейчас находитесь, будь-то развод или недавнее банкротство и т.д. «Они хотят видеть вас сфокусированными на проекте», — отмечает Мерфи. Если инвестор узнает, что вы находитесь, например, в разгар семейного развода, то вы должны иметь уже готовый ответ на возможный вопрос. Не пытайтесь отвертеться. Ответа, что ваши юристы держат ситуацию под контролем, а компания продолжает работать, будет достаточно.

Не теряйте время

Так сделал Люк Купер в прошлом году, когда у его 4-летней дочери диагностировали редкую форму рака во время того, как  он поднимал очередной раунд инвестиций на сумму $500 000. «Мы поговорили с инвесторами, которые были заинтересованы в проекте», — отмечает он. Вместо того, чтобы ходить и уговаривать инвесторов, он сосредоточился на тех, кто готов был инвестировать.

Призыв о помощи

Нормально, когда в подобных трудных ситуациях вы ищите поддержки, особенно, если вы — единственный основатель компании. Друзья, коллеги или наставники, которые прошли путь привлечения инвестиций в проекты, идеально подходят для помощи в управлении. Во время неприятностей отец и братья Мерфи, друзья-предприниматели очень сильно ему помогали. «Иметь независимого консультанта без доли в компании – это одна из лучших идей, которые помогают тебе сосредоточиться», — рассказывает он.

Позаботьтесь о своем здоровье

Это может казаться просто, но когда вы в водовороте проблем, легко не замечать экономию в еде, физических упражнениях или сне. «Это мой урок номер один, когда я перестал заботиться о себе, я чуть не сошел с дистанции, — говорит Мерфи. — Этот урок многому меня научил, забота о себе позволяет быть готовым ко всему».

Рассматривайте отсрочку

Это вариант на крайний случай, но если вы не можете должным образом подготовиться к переговорам с инвесторами, не рискуйте испортить встречу или оставить о себе негативное впечатление, поскольку это может иметь долгосрочные последствия. Лучше перенесите ее. По словам предпринимателя из Нью-Йорка Дональда Десантиса, очень мало проектов, для которых ожидание в 90 дней невозможно.

По материалам Entepreneur.

*

Top