SoftBank вольет в проект WeWork $3 млрд

Рассматривается увеличение объема инвестиции еще на $1 млрд

SoftBank (Япония) близок к завершению сделки по инвестированию в американскую компанию, занимающуюся организацией офисов, WeWork на сумму $3 млрд, — передает CNBC со ссылкой на свои достоверные источники.

Как стало известно, сделка включает в себя основной денежный транш в размере $2 млрд и вторичный — в размере $1 млрд. Не исключено, что SoftBank может увеличить размер второго транша до $2 млрд. Таким образом, объем инвестиций может составить до $4 млрд.

Таким образом, если эта сделка будет закрыта, проект WeWork будет оценен на сумму более чем в $20 млрд.

Ранее также стало известно, что инвестирование в компанию может происходить в рамках технологического фонда Vision Fund, размер которого должен достичь $100 млрд. Среди инвесторов назывались такие игроки: Саудовский суверенный фонд, Apple, Qualcomm и Foxconn.

В декабре 2016 года основатель и исполнительный директор Softbank Масаеши Сон на встрече с Дональдом Трампом заявил, что планирует инвестировать в технологические стартапы в США около $50 млрд, что создаст на территории этой страны 50 тыс. рабочих мест.

Как известно, проект WeWork сравнивают с Airbnb и Uber, аргументируя это масштабом перемен, которые пришли в индустрию аренды офисных помещений вместе с компанией. Основатели стартапа уверены, что покупка недвижимости — это «медленный бизнес». Но гораздо маневренней арендовать пространства по сниженной цене (поскольку это сразу может быть несколько этажей в одном здании), делить их на новые функциональные зоны и пересдавать арендаторам готовые решения (отдельные рабочие места или полноценные офисные помещения «по вкусу» заказчику) за ежемесячную плату.

Такая бизнес-модель успешно заработала сначала в США, а потом американцы ее внедрили на рынках более 30 других стран мира. В результате — WeWork в третьем квартале прошлого года оценивался уже в $16 млрд, занимая шестое место в списке стартапов стоимостью выше одного миллиарда долларов. Для сравнения: Uber оценивался в $68 — на первом месте, Airbnb — на третьем ($25,5 млрд).

Напомним, коворкинг (от англ. Co-working, «совместная работа») в широком смысле — подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве; в узком — подобное пространство, коллективный офис (англ. coworking space). Коворкинги характеризует гибкая организация рабочего пространства и стремление к формированию сообществ разных резидентов и специфической внутренней культуры.

Ранее Hubs писал о пятерке самых крупных коворкингов Киева.

*

Top