Шестое чувство

Студенты из КПИ разработали устройство, которое поможет бороться с переутомляемостью пилотов и водителей

До конца лета предприниматель Лиза Воронкова со своей командой планируют доработать браслет Force, который способен распознавать жесты и чувства человека. Устройство выглядит как браслет, в который встроены различные датчики. Изобретение позволяет одним движением руки переключать слайды на большом экране, пересылать файлы, например, с ноутбука на смартфон, либо играть в компьютерные игры.

Но больше всего заинтересовать инвесторов может другое свойство Force. Это возможность измерять пульс и давление человека, и в случае отклонение физических показаний от нормы подавать специальный сигнал. Именно он будет свидетельствовать о том, что пилот или водитель фуры переутомился и нуждается в отдыхе.

С проблемой переутомления сотрудников пытаются справиться сразу в нескольких отраслях. Например, каждый второй пилот гражданской авиации Норвегии признался, что засыпал за штурвалом и не предупреждал об этом своего коллегу. Представители милиции разных стран неоднократно заявляли, что уставшие водители фур провоцируют ДТП.

Идея создать новинку пришла команде Force около года назад. «Мы, студенты разных факультетов Политехнического института, в какой-то момент поняли, что подобных устройств не существует, и взялись за разработку», – рассказывает Лиза Воронкова. Осенью прошлого года разработчикам повезло. Им удалось найти инвестора – физическое лицо, который согласился инвестировать деньги в создание стартапа. Новинка была представлена на нескольких зарубежных выставках и получила позитивные отклики жюри и публики. Сейчас предприниматели занимаются оформлением патентов в Украине и странах ЕС.

Объединить усилия команде Force предложили создатели дронов из КПИ под руководством студента Александра Шалахина. Он хочет использовать устройства в качестве системы управления их техникой и сейчас стороны ведут переговоры. Планируется, что обновленное оборудование будет вскоре представлено на kickstarter. Именно этот шаг, как считают студенты, поможет им выделиться среди конкурентов, поскольку количество желающих создавать дроны в промышленном масштабе активно растет.

Новое устройство планируется использовать и для производства мотороллеров компании Inu.city. Техника сможет складываться и раскладываться одним движением руки. «У нас уже есть предварительная договоренность с собственниками этой компании», – говорит предприниматель.

Лиза Воронкова хочет запустить промышленное производство браслетов. Производственная площадка может быть открыта за пределами Украины – в странах Азии, где качество выполненных работ заметно выше.  «Стоимость устройства, которое планируется продавать в США и Европе, составит около $120», – говорит она. Причем, потенциальные инвесторы не требуют вносить существенные изменения во внешний вид и характеристики продукции.

Force понравился эксперту по развитию бизнеса польского инкубатора Hubraum (подразделение Deutsche Telekom) Луке Зучичу. «Мы встречались с разработчиками устройства и договорились держать связь, поскольку ребятам еще нужно время для доработки устройства», – говорит он. Он считает, что для открытия производства необходимо не менее 10 000 евро и инкубатор заинтересован в инвестициях в этот проект.

*

Top