Разработчик ПО для работы с big data Cloudera рассчитывает привлечь $200 млн

Поданы документы на IPO

Разработчик программного обеспечения (ПО) для работы с big data Cloudera подал в пятницу (31 марта) документы на IPO, — передает портал TechCrunch.

Ориентировочный объем, который компания хочет привлечь, составляет $200 млн.

Как проинформировали на предприятии, за свой последний финансовый год (завершился 31 января 2017 года) оно нарастило выручку на 57% до $261 млн. Одновременно убыток компании сократился с $203 млн до $286 млн.

Напомним, в 2014 году интернет-гигант Intel инвестировал в Cloudera $740 млн. Из этих средств половина пошла непосредственно компании, а другая половина – на выкуп акций у первых инвесторов и руководства. Тогда компания Cloudera была оценена в $4,1 млрд.

Как известно, ПО Cloudera основано на open-source проекте Hadoop. При этом в декабре 2014 г. на рынок вышла еще одна компания, чье ПО было основано на Hadoop – Hortonworks.

По материалам издания WSJ, принимая во внимание динамику котировок акций Hortonworks, оценка стоимости Cloudera, вероятно, является завышенной.

Не лишним будет добавить, что Intel принадлежит 22% Cloudera, Accel – 16,3%, а Greylock Partners – 12,5%.

Ранее Hubs сообщал, что чистая прибыль корпорации Intel (США), одного из крупнейших мировых производителей компьютерных компонентов, по итогам 3-го квартала составила $3,4 млрд, увеличившись на $0,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка за указанный период составила $15,8 млрд. Основную ее долю составили поступления от продажи чипов для ноутбуков и персональных компьютеров. Объем их продаж в отчетном квартале составил почти $9 млрд.

*

Top