Проект 3D-принтеров для пиццы привлек $1 млн инвестиций

Инвесторы поверили в идею автоматизированной выпечки

В США компания из Колумбуса (штат Огайо) BeeHex привлекла 1 миллион долларов венчурных инвестиций на выпуск 3D-принтеров, которые «печатают» пиццы, — сообщили на предприятии.

Как проинформировал ведущий инвестор раунда, данная разработка может заинтересовать крупные сети пиццерий.

По словам авторов идеи, принтер Chef 3D BeeHex способен напечатать уникальную пиццу по индивидуальным требованиям клиента. Например, для ребенка можно создать выпечку в форме его любимого персонажа из мультфильмов, а для взрослых, которые порой страдают желудочно-кишечными заболеваниями, — пиццу без содержания глютена.

Устройство работает на пневматической системе вместо традиционной для 3D-печати технологии послойного синтеза.

Как сообщил зарубежным СМИ генеральный директор и сооснователь компании Анжан Контрактор, стартап планирует выходить на рынок пошагово, начиная с сотрудничества с некоторыми «избранными партнерами в 2017 году».

«Некоторые компании нацелены на то, чтобы предлагать своим клиентам персонализацию еды, однако не хотят тратить много времени и денег на обучение их сотрудников новым навыкам». Поэтому 3D Chef может стать решением этой проблемы», — сказал топ-менеджер.

Отметим, еще одно решение для автоматизации процесса выпечки пиццы ранее уже представила компания из Кремниевой долины — Zume Pizza. В процессе приготовления пиццы у этого предприятия занимается робот Marta, выдавливающий на тесто соус, а затем равномерно распределяет его, и после этого он добавляет начинку, отправляя пиццу в печь. После внедрения новинки за счет использования этого робота число сотрудников на кухне Zume Pizza снизилось до 4 человек.

Ранее Hubs писал, что в Новой Зеландии в рамках тестового проекта начали оказывать услугу по доставке пиццы при помощи дронов.

*

Top