Правила бизнеса Александра Ярославского
Александр Ярославский

«Чтобы быть успешным бизнесменом, надо им родиться»

Александр Ярославский – известный харьковский бизнесмен, владелец компании DCH. Состояние предпринимателя журнал Forbes оценил в $744 млн.

Hubs отобрал самые яркие цитаты Ярославского о бизнесе.

Говорить о своих достижениях — последнее дело. Пусть о них говорят другие.

Когда работа в удовольствие — это тоже отдых. У меня даже загар стадионный.

Я вообще из села. У меня и коровы есть, и пасека. Прыгаю в прорубь каждое утро. Но сейчас нет, потому что я не в Харькове. Сегодня стоял под холодным душем.

Каждый человек должен свои вопросы решать сам. Я не люблю перекладывать свою головную боль на чужие плечи.  Я сам решаю свои жизненные вопросы. Я ни к кому не буду обращаться и не буду никого просить ни о чем.

Я верю в себя. Я построю то, где я буду уверен, что смогу заработать.

Я же не политик, а бизнесмен. Как только я почуял опасность моим инвестициям, я сразу реализовал проект.

Меня мало беспокоят угрозы, да и заставить сделать то, чего я не хочу, очень сложно.

Чтобы достичь успеха в этой стране, надо рано вставать и не очень поздно ложиться. Также важна системная работа, умение целенаправленно выстраивать стратегию жизни и бизнеса. Ну и держать слово. Это лично мое правило успеха.

У меня подход такой: если ты относишься честно к своему делу и к тем обещаниям, которые даешь, ты не особо зависишь от чьей-то политики. Поэтому я не могу сказать, мол, при этом [президенте] было сложно, а при этом – очень легко. Серое вещество ответственно за успех в бизнесе.

Я пять лет выезжал из дому в семь утра в аэропорт, потом на стадион, потом на тренировочную базу и так далее. Так начиналось мое утро. Где бы я ни находился, начинались созвоны по всем объектам, обсуждались вопросы. А учитывая, что всё строилось практически одновременно, для меня это, по сути, один проект.

Я по-прежнему чувствую себя как человек, который бежит марафонскую дистанцию. Я все еще бегу, и все еще душой и мыслями в этих стройках (улыбается). Поэтому и Украину я бы описал как большую стройку. Но это мое субъективное ощущение – повторяю, я все еще строю.

Чтобы быть успешным бизнесменом, надо родиться им и очень-очень много трудиться – это два основных момента. Должна быть определенная генная конструкция и в дополнение к ней сумасшедший труд. Человек должен точно определить, что он может заниматься бизнесом, и только потом уже заниматься этим делом – ежедневно, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно.

Мне один человек на заре моей бизнес-эпопеи сказал: «Саша, никогда не допускай, чтобы кто-то имел к тебе «право требования». Надо вести бизнес так, чтобы к тебе никогда не было права требования, потому что никто не знает, когда его предъявят.

Я для себя выстроил следующую модель. С одной стороны, есть деньги как инструмент, с другой — ситуация, где этот инструмент можно применить. Какая разница, это химическая промышленность, нефтяная, строительство? Прежде всего, у тебя должна быть система. Ты должен сам всем заниматься, сам все контролировать.

Нет смысла разговаривать о том, что у кого-то что-то не получается. Каждый сам должен над собой работать.

Надо собой заниматься! Я не пью, не курю, поэтому все время в тонусе — и это меня устраивает. Утречком встал в любую погоду — пробежался, покачался, порастягивался. Красота!

Ну, кто еще может контролировать мои собственные деньги? Я, знаете, как Фома неверующий. Я лучше сам. Стадион, аэропорт, гостиница. Я не разместил заказ и не уехал отдыхать в Монако и оттуда, покуривая сигару, знаете, не спрашивал: ну как там дела? На каждом объекте я каждый болт, каждый винт, каждый плинтус сам выбирал и согласовывал.

Сагитировал меня идти в Верховную Раду Леонид Данилович. Куда он сказал, туда мы с братом и пошли. Партийной принадлежности у нас никакой не было. Идеи – «За Родину! За Сталина!» – не было. Нужны были честные проверенные люди.

Как такового свободного времени у мужчины не должно быть. У меня нет такого размеренного отпуска, как, знаете, отдых по плану. Мне нравится мой формат жизни. Я каждый день ныряю в прорубь, если это зимой. Если летом – то просто в водичку, в водохранилище. Я не летаю на Мальдивы. Не люблю дальних перелетов.

Одежду мне шьет много лет один портной в Риме. Ну, он приезжает, он мерки уже мои знает. Когда новые материалы появляются, он просто шьет рубашки, костюмы, галстуки и отправляет.

Источники: Forbes, «Сегодня», «Украинская правда»«Корреспондент», официальный сайт футбольного клуба «Металлист»

*

Top